Posted 25 февраля 2022,, 19:13

Published 25 февраля 2022,, 19:13

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

ПЦР-тест в некоторых случаях может показывать отрицательный результат

25 февраля 2022, 19:13
ПЦР-тест может показать отрицательный результат даже при наличии симптомов заражения омикрон-штаммом. Об особенностях диагностики нового штамма коронавируса и методах его лечения рассказали эксперты.

«Если у человека отрицательный тест, но все признаки заболевания, возможно, у него был неправильно взят анализ. Омикрон-штамм очень быстро может уходить из носоглотки и не выявляться с помощью тестов», — проинформировал инфекционист Евгений Тимаков.

В таких случаях носитель вируса тем не менее остается потенциально заразным. Наиболее активно при омикроне вирус выделяется во время инкубационного периода, который в среднем составляет три дня, пишут newizv.ru.

Главный консультант по интенсивной терапии индийской больницы и медицинского исследовательского центра PD Hinduja Бхареши Дедхия сообщила, что при тестировании некоторые варианты омикрона могут давать отрицательный результат.

В целом эксперты отмечают, что перед ПЦР-тестированием нельзя пить и есть, использовать спреи для горла и носа, жевать жевательную резинку, курить за 3 — 4 часа до сдачи мазка, а также употреблять спиртные напитки за два дня до исследования.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная отметила схожесть симптомов при омикроне и сезонных заболеваниях типа гриппа и ОРВИ.

«У него короткий инкубационный период, те же пути передачи и те же клинические проявления заболевания. В последние дни мы видим тенденцию к стабилизации: показатели отсроченной госпитализации не увеличились, к счастью, не растет смертность», — добавила она.

Специалисты считают, что симптомы бактериальных и вирусных заболеваний часто бывают одинаковыми. Это высокая температура, насморк, кашель, слабость. Однако антибактериальные препараты на вирусы не действуют, поэтому стоит разделять причины заболевания.

Выпускаемые сегодня противовирусные препараты можно условно разделить на две группы: препараты, прямо действующие на сам вирус, а также препараты, активирующие или имитирующие собственную иммунную защиту организма.

Как показало изучение клеточных культур, омикрон-штамм чувствителен к восьми основным противовирусным препаратам и препаратам — кандидатам для лечения коронавирусной инфекции. Эти выводы основываются на результатах исследования, проведенного учеными из Кентского университета и Франкфуртского университета имени Гёте.

К этим препаратам относятся молнупиравир (в РФ он зарегистрирован как «Эсперавир»), рибавирин, ремдесивир, фавипиравир (он же «Арепливир»), PF-07321332 (нирматрелвир, активный ингредиент «Паксловида»), нафамостат, камостат и апротинин.

Известный россиянам «Арепливир» уже доказал свою эффективность и высокий профиль безопасности, что подтверждено многочисленными клиническими исследованиями.

Фавипиравир имеет прямое противовирусное действие, предотвращающее размножение РНК-содержащих вирусов, в том числе и SARS-CoV-2. Препарат уже включен в рекомендации Минздрава России в качестве средства этиотропного лечения COVID-19.

Однако эксперты напоминают, что при появлении симптомов заболевания нужно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

"