Posted 25 февраля 2022,, 08:34

Published 25 февраля 2022,, 08:34

Modified 5 февраля, 14:58

Updated 5 февраля, 14:58

Какова позиция Китая в вопросе конфликта с Украиной на самом деле?

25 февраля 2022, 08:34
Авторы «Нового века» анализируют, как китайская пресса и чиновники реагируют на конфликт России и Украины, и как стоит интерпретировать их слова.

Хочется антиамериканскую риторику в поддержку Москвы, но официальные лица куда осторожнее.

Как сообщается, глава МИД КНР Ван И в разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым, заявил, что Китай «уважает суверенитет и территориальную целостность всех стран, но в то же время признает сложную и особую историю украинского вопроса». В общем, традиционная китайская позиция «и нашим, и вашим», которая дает надежду США, что они смогут напугать Пекин санкциями и отвратить его от поддержки России.

Мы отмечали, что Китай постарается получить максимум выгоды из ситуации на Украине и противостояния России и США. Неслучайно появились сообщения о том, что «Боевые корабли Китая демонстративно вошли в территориальные воды Тайваня. Министерство обороны Тайваня утверждает, что 9 китайских военных самолетов вошли в его зону идентификации ПВО». И «вопрос сейчас только один — следует ли ожидать атаки на Тайвань со стороны Китая, фактически откроет ли Китай «второй фронт» против Запада, или ограничится абстрактной дипломатической поддержкой».

При этом эксперты в США отмечают, что случись «второй фронт» ещё и с Китаем и Америка уже точно надорвется. T.е. может показаться, что для решения вопроса с Тайванем Китай получил самый благоприятный момент. Но только он не планировал решать его чисто военным путем, и не готов к военной операции, как и к жесткому противостоянию с США, стремясь его оттянуть до лучших для себя времен.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"