Posted 25 января 2022,, 07:59

Published 25 января 2022,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Почему США не могут пойти навстречу ультиматуму России?

25 января 2022, 07:59
Авторы «Нового века» анализируют внешнюю политику США и приходят к выводу, что в ситуации с российско-украинским конфликтом важную роль играет Китай.

Есть одна важная причина почему США после провала в Афганистане не могут пойти на уступки в ответ на ультиматум России. И эта причина – Китай.

Как отмечает Чешское издание iDnes, в Пекине внимательно следят за последствиями кризисов на Украине и в Казахстане, а также за столкновением Запада с Россией. Итог этого противостояния подскажет Китаю, как поступать со своими территориальными претензиями.

«Если Запад дрогнет и уступит на Украине умелому игроку в покер Владимиру Путину, обученному в КГБ, то у Пекина вырастут крылья за спиной. «Ах вот как! Собака лает да не кусает, тогда и мы так сделаем!» — Китай может осмелеть и наброситься на Тайвань», -

Как пишет издание, в стремлении Москвы удержать Украину в орбите своих интересов и усилия Пекина в отношении Тайваня есть определенное сходство. И в обоих конфликтах участвуют США.

В свою очередь Bloomberg отмечает, что развитие ситуации в одной точке может, хотя и не обязательно, повлиять на то, каким будет решение проблемы в другой точке напряженности. Поэтому решение для Украины, к которому, вероятно, вместе придут Соединенные Штаты и Украина, станет важным сигналом для Китая.

Хотя ситуацию для США осложняет тот факт, что слишком резкие движения США по Украине приведут к еще большему сплочению России с Китаем, чего Вашингтон стремится не допустить. Они основывают свой прагматичный союз на общих интересах и ценностях, которые не соответствуют западным, и не исключено, что со временем западное сообщество столкнется с единым российско-китайским фронтом даже в военной сфере.

Не исключено, что именно это и вынуждает США провоцировать Россию подставиться на Украине под добивающий, как считают в Вашингтоне, удар объединенного Запада.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"