Posted 24 сентября 2020,, 13:17

Published 24 сентября 2020,, 13:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:30

Updated 15 сентября 2022,, 21:30

Петербуржцы протестуют против застройки намывных территорий Васильевского острова

24 сентября 2020, 13:17
На намыве Васильевского острова продолжат возводить ЖК. Местные жители негативно реагируют на новую застройку из-за отсутствия грамотного плана развития инфраструктуры района.

Строительная компания «Аквилон» приобрела на намыве Васильевского острова участок, общая площадь которого составила 3,8 га. На территории к концу 2020 году планируют начать строительство жилогокомплекса бизнес-класса, двух детских садов и школы. Другой девелопер,«Группа ЛСР», также получил право осуществить застройку в северной части намыва. Новый ЖК компания пообещала сдать к 2034 году, при этом до начала строительных работ на участке необходимо поднять уровень земли. Предполагается, что на облагораживание намыва уйдет около 3-4 лет.

Местные жители не рады новостям о предстоящей застройке. Причина кроется в нарушении баланса между строительством ЖК и созданием сопутствующей инфраструктуры. Активисты Васильевского острова уже потребовали у властей заморозить проекты. По словам главы МО Гавань Нэлли Вавиловой, неравнодушные петербуржцы вскоре начнут собирать подписи о приостановке строительства.

Эксперты уверены, что искусственные территории на Васильевском являются не единственным возможным вектором развития Петербурга. Так,проект «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент» призывает сместить акцент в сторону новой городской доминанты – Лахта Центр. Авторы инициативы предлагают намыть сушу в акватории Невской губыобщей площадью в 200 га. По задумке архитекторов, на ней появятсяобъекты коммерческой и социальной направленности, а также жилые дома с доступной ценовой политикой. Футуристичный дизайн зданий гармонично впишется в общую концепцию развития делового района, считают создатели. Особенно важно то, что данный проект является самостоятельно функционирующей единицей со своей развитой дорожно-транспортной инфраструктурой. Новый район сможет избавить историческую часть города от пробок, что делает «Залив островов» перспективным и нужным.

Среди стратегически важных объектов развития Петербурга особое значение также имеет Кронштадт. В восточной части города планируют намыть землю для создания шлюпочной базы. Комитет по государственному использованию и охране памятников Петербурга уже выдал положительное заключение на эскизный проект. По предварительным данным, земля будет намыта с восточной стороны острова Котлин, напротив Военного госпиталя. Правда, откуда будут взяты средства на воплощение задумки, пока не известно.

Напомним, что в Кронштадте продолжается создание туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Одним из его первых объектов стал военно-патриотический лагерь для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также предполагается построить музей, аллею Славы, спортивные объекты, океанариум, канатную дорогу и лицей на 400 мест.

"