Posted 24 января 2022,, 11:27

Published 24 января 2022,, 11:27

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Управление Москвой налажено более четко, чем Петербургом – Зубаревич

24 января 2022, 11:27
Наталья Зубаревич сравнила Москву и Петербург в части управленческих компетенций. И Северная столица, по её мнению, явно проигрывает.

В столице обратили внимание на некачественную работу Смольного под руководством губернатора Александра Беглова. В частности, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич указала на неэффективное распределение бюджета Петербурга. Это, а также многочисленные внутригородские проблемы, повышают градус напряженности в обществе.

«То, что низкое качество управления государственного в Санкт-Петербурге – это всем давно известно. Самые обыденные, бытовые дела плохо делаются – от уборки мусора, сосулей и так далее, до очистки от снега – всем хорошо известно», -

сказала она.

При этом экономист сравнила ситуации в Северной столице и Москве. Столичная мэрия смогла грамотно организовать процесс управления городом. По мнению Зубаревич, если бы в Петербурге работали компетентные чиновники, меньший бюджет им бы не помешал.

«Петербург очень экономно расходует деньги. С точки зрения управления он вялый, и это всё у людей вызывает раздражение», - отметила эксперт.

С ее слов, больше всего из-за этого страдают система здравоохранения и транспортная инфраструктура.

«Поскольку управляют плохо, эффективность управления низкая, деньги эти как-то размазываются, и толку немного. Со здравоохранением в Санкт-Петербурге, мягко говоря, речь хуже, чем в столице», -

подытожила эксперт.

Между тем петербуржцы продолжают жаловаться на плохую уборку снега и свисающих с крыш сосуль. Смольный не подготовился к зиме должным образом, но не только это вызывает возмущение жителей. Еще одним поводом для беспокойства стали непродуманные антиковидные меры команды Беглова.

"