Posted 24 января 2022,, 10:07

Published 24 января 2022,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Чего ждать в случае войны Украины и России?

24 января 2022, 10:07
Авторы «Нового века» делятся своим видением нагнетаемого конфликта между Украиной и Россией и полагают, что на Западе не боятся конфронтации.

Существует мнение, что если так настойчиво анонсируемая война всё-таки начнется, намерено или случайно, то возникнет принципиально новое качество отношений России с Западом. Мировые рынки обвалятся и в целом мировой экономике придется пережить значительный шок. Россию во многом вытеснят из глобальных процессов и ей придется становиться сильнее, чтобы как-нибудь выжить.

А сильная Россия станет еще более опасным противником. Такой сценарий опасен обеих сторон, особенно в долгосрочном плане.

Другие варианты предусматривают, что Запад не идет на уступки, а Россия не начинает военную кампанию, либо Запад не принимает российскую позицию полностью, но на уступки идет. В первом случае наша страна наращивает потенциал сдерживания, санкционное давление растет постепенно, вооружение Украины тоже, то есть, молоко подогревается медленно. Во втором случае Россия и Запад приходят к аналогу Хельсинкских соглашений 1975 года. Происходит деэскалация, хотя принципиальные вопросы все-таки остаются, и новая холодная война продолжается.

В реальности же англосаксы продолжают накачивать Украину оружием. Министр обороны Британии не исключает новых поставок вооружений, и это при том, что Киев уже получил около 460 тонн различной военной помощи.

В это же время Госдеп дал добро бывшим прибалтийским республикам на продажу Украине противотанковых ракет и другого оружия американского производства. Поэтому же пути пойдёт, наверное, Чехия. Там тоже готовы помочь Киеву, но после переговоров с Германией, странами Балтии и Вышеградской четвёрки.

Помимо накачивания Украины оружием, западные страны не стесняются вести разведку российской территории. Что в настоящих условиях выглядит как откровенная провокация.

Такая политика, помимо возможных в перспективе плохих и очень плохих вариантов, уже даёт результаты. Российский фондовый рынок ушёл в пике, а ведь это еще не вводили каких-то новых и особенных санкций.

Выходит, что не боятся на Западе никаких новых качеств в отношениях в будущем и откровенно предпочитают задавить противника в сегодняшнем дне.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"