Posted 23 декабря 2020,, 14:27

Published 23 декабря 2020,, 14:27

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Выборы президента в Кыргызстане: Как идёт избирательная кампания

23 декабря 2020, 14:27
Пророссийских кандидатов не видно. Так задумано или никто уже не думает об этом?

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый избирательной кампании в Киргизии. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

9 января в Киргизии состоятся выборы президента, в которых примут участие 18 кандидатов. Более сорока претендентов не были допущены к избирательному процессу, в основном по причине того, что не смогли предоставить 30 тыс. подписей в свою поддержку.

Главными фаворитами предвыборной гонки эксперты называют бессменного кандидата на пост президента (2011, 2017 и 2020-21 годов), лидера националистической партии «Бутун Кыргызстан» (Единый Кыргызстан) Адахана Мадумарова, лидера национал-либеральной партии «Кыргызстан», около месяца занимавшего должность торага Жогорку Кенеша (председателя парламента) Каната Исаева, бывшего руководителя ГКНБ, начинавшего свою трудовую деятельность с должности координатора фонда «Сорос-Кыргызстан» Абдиля Сегизбаева, а также нынешнего премьер-министра, близкого к криминально-олигархическому клану Матраимовых националиста Садыра Жапарова.

Стоит отметить, что единственной женщиной, которая есть в списке кандидатов, является бывшая судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова. Она возглавляет политическую силу «Реформа», представители которой активно выступают за интеграцию Кыргызстана с Западом.

Сооронкулова является яростной оппозиционеркой по отношению к предыдущей и действующей власти. На днях она заявила, что намерена подать иск в Административный суд Бишкека на решение ЦИК, оспаривая законность регистрации кандидатом в президенты Жапарова.

Ни для кого не секрет, что именно Садыр Жапаров с большой долей вероятности станет следующим главой Киргизии. Нельзя сказать, что победа Жапарову достанется без труда, так как выборы проходят на фоне усиливающегося социально-экономического кризиса, а в качестве сильных конкурентов выступят известные и влиятельные люди. Но второго тура ожидать скорее всего не стоит, так как главного кандидата поддерживают жители регионов и сельской местности, которые согласны с национально-консервативным курсом и очарованы пока его харизмой.

Очевидно, что Клару Сооронкулову и её партию «Реформа» будут раскручивать прозападные НПО и фонды, используя старые политтехнологические схемы противопоставлений. Её уже представляют, как фигуру, олицетворяющую силы прогресса, демократии и «света», которая борется с силами «тьмы» и мракобесия. Подобная риторика может получить поддержку у столичной молодежи, женщин и либеральной интеллигенции. В последующем эта фронда будет активно использовать все промахи Жапарова в промежутке между президентскими и парламентскими выборами, для усиления западного влияния.

В результате отсутствия внятной стратегии по работе на постсоветском пространстве, наши бывшие сограждане будут делать свой выборы между тремя националистами и двумя «соросятами». «Пророссийская партия» не просто никак не представлена в этом избирательном процессе, она вообще отсутствует как оформленный политический субъект. Также, как и на Украине, Прибалтике и других странах, бывших когда-то частью Российской Империи, а затем Советского Союза, влияние старого имперского Центра будет ослабевать, а поддержка России таять.

Хотелось бы получить ответ, является ли такая политика хитрым планом, или это результат отсутствия позиции как таковой? Не пора бы спросить с ответственных за Ближнее Зарубежье? А если пора, то с кого?

"