Posted 23 сентября 2021,, 12:29

Published 23 сентября 2021,, 12:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

Что могут означать слова Швецова из ЦБ про то, что пенсионерам уже поздно помогать?

23 сентября 2021, 12:29
На фоне высказывания заместителя главы ЦБ РФ про будущие пенсии россиян авторы «Нового века» рассуждают о том, что могут означать подобные «сигналы».

Может быть, слова замглавы ЦБ Швецова о том, что действующим пенсионерам помогать уже поздно, связаны с дефицитом федерального бюджета, который, согласно новому проекту, ждёт нас в 2024 году?

В самом деле, за предстоящие три года доходы бюджета почти не вырастут, в отличие от расходов, которые будут увеличиваться на 1 триллион ежегодно и к 2024 года, собственно, образуют дефицит. Если отталкиваться от этого, то, в принципе, понятно, почему у нас предлагают стимулировать граждан к моменту выхода на пенсию полагаться не только на государство, но и на сформированный в течение жизни капитал.

Швецов считает, что поддержкой на пенсии может быть и пассивный доход от акций, облигаций или покупка недвижимости, которая поможет человеку при ее сдаче в аренду. Правда, не ясно - откуда людям взять деньги на эти квартиры и облигации. Ведь почти половина населения России выживает менее чем на 15 тысяч рублей в месяц.

Мы уже писали, что у России есть несколько вариантов, как получить дополнительный источник доходов в бюджет. В их числе введение налога на сверхприбыль и деприватизация. Но у нас, видимо, не собираются сходить со старого пути крайне правых неолиберальных реформ. Есть мнение, что в России продолжат поднимать пенсионный возраст и уменьшать размеры пенсий.

Что ж, выборы прошли, а вместе с ними и поддержка пенсионеров в виде социальных выплат. Теперь возвращаемся во всем привычную Россию, где многим выходящим на пенсию отказывают в выплатах из-за недостаточного стажа.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"