Posted 23 июня 2020,, 14:52

Published 23 июня 2020,, 14:52

Modified 15 сентября 2022,, 20:53

Updated 15 сентября 2022,, 20:53

«Меры поддержки продолжатся»: Владимир Путин обратился к россиянам

23 июня 2020, 14:52
23 июня Владимир Путин выступил с обращением к жителям России.

Президент России Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, оно должно было быть посвящено происходящему в стране, предварительным итогам борьбы с коронавирусом и о состоянии и перспективах экономики.

Путин начал с угрозы коронавирусной инфекции и промежуточного подведения итогов. По его словам, за 3 месяца многое изменилось в привычной жизни. Пандемия сильно ударила по экономике. Но люди объединились против угрозы. Он поблагодарил россиян за ответственное отношение в период пандемии. Отдельно поблагодарил волонтёров, глав регионов и муниципалитетов, медработников, пожелал успехов выпускникам школ.

Все меры, принятые в период пандемии, Путин назвал правильными и своевременными. Они позволили отсрочить приход вируса и подготовиться к ней. Обстановка в отдельных субъектах ещё остаётся сложной. Кроме того, президент заявил, что Россия уже производит лекарства для лечения заражённых коронавирусом. Созданный резерв коек, несмотря на снижение количества заражённых, будет сохраняться.

Несмотря на это, Путин призвал оставаться всем бдительными. Вакцина - важна, но она не панацея, а потому соблюдать санитарные меры по-прежнему придётся. Всем медработникам сохранят обещанные выплаты, а отпускные будут повышены. Кроме того, повышенные выплаты получат соцработники и ряд других категорий.

Президент посетовал на то, что плановая медпомощь пострадала. Больницы будут восстановлены, а врачи - переподготовлены. На эти цели зарезервировали около 500 млрд рублей. Кроме того, Путин обратил внимание на детей с редкими заболеваниями. Он поблагодарил тех, кто поддерживает пожертвованиями профильные благотворительные организации.

После этого Путин перешёл к налогообложению. Он предложил с 1 января 2021 года изменить ставку НДФЛ с 13% на 15% для тех, кто зарабатывает более 5 млн рублей в год. Налогом будет облагаться только та часть, которая превышает эту сумму. Деньги будут идти на медицину: лечение редких заболеваний, специализированные операции и проч.

В период нерабочих дней ВВП России снизился на 12%, а мировая экономика вошла в рецессию. Основная задача государства - поддержать семьи, сохранить занятость. На каждого ребёнка до 16 лет выплатят разово по 10 тысяч рублей. Причём те, кто получил единоразовую выплату раньше, переведут деньги автоматически. Прежние меры поддержки, которые анонсировали в период пандемии, продолжат действовать и в июле, и в августе.

Планируется, что к 2021 году рынок труда должен полностью восстановиться. У экономики есть возможности для быстрого восстановления. Льготную ипотеку предлагают распространить на жильё стоимостью до 6 млн рублей, а в крупных агломерациях - до 12 млн рублей. На льготное кредитование предприятий выделили ещё 100 млрд рублей.

Путин обратился к главам регионов: все решения по открытии экономики должны предприниматься только в консультации со специалистами. Бизнес не нужно задавливать, но не в ущерб обеспечения безопасности. А с 1 июля во всех регионах будет возможность ввести режим самозанятости, причём с 16 лет. В IT-отрасли планируется сократить нагрузку на фонд оплаты труда.

Российским налоговым резидентам, работающим за границей, хотят упростить налоговые выплаты: фиксированно 5 млн рублей в год без дополнительной отчётности. Регионы получат 100 млрд рублей федеральных выплат, дополнительно к тем 200 млрд рублей, обещанным ранее, для компенсации принятых мер поддержки населения и бизнеса. Ещё 100 млрд рублей выделят на дорожную инфраструктуру.

На здравоохранение и образование планируют выделить больше денег. После чего перешёл к поправкам в Конституцию. Путин подчеркнул: только если они будут одобрены населением, они вступят в силу. "Вместе мы всё преодолеем" - завершил Путин.

"