Posted 23 апреля 2020,, 11:19

Published 23 апреля 2020,, 11:19

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

Спикер ЗакСа ЯНАО отчитался о проделанной в 2019 году работе

23 апреля 2020, 11:19
Сергей Ямкин рассказал о том, чего удалось достичь за прошлый год.

В Заксобрании Ямало-Ненецкого автономного округа его председатель Сергей Ямкин отчитался о работе парламента в 2019 году. По его мнению, за счёт слаженной работы депутатов удалось принять важнейшие для экономики законы и укрепить финансовую стабильность.

В прошедшем году народные избранники создали 51 законопроект, 26 из которых воплотились в действующие ныне нормы. Часть ещё находится в работе. По поручению президента России в регионе актуализируют старые законодательные нормы. В частности, были проработаны 82 законодательных акта за 1995 год, 63 из которых признаны утратившими силу. А всего предстоит подвергнуть изучению около 9 тысяч документов.

По мнению Ямкина, депутаты ориентируются на программы развития государства и наказы избирателей. В ушедшем году поступило 1420 обращений от жителей ЯНАО. Это на 7% больше, чем в 2018 году, кроме того, 30% обращений поступили через онлайн-приёмную.

Также парламентарии рассмотрели более сотни федеральных законов, из которых поддержали 97. А в адрес федеральных органов власти было направлено четыре обращения.

«В отчетном периоде мы плотно работали с коллегами из федерального центра. Одна из успешно применяемых на практике форм работы – парламентские слушания. Этот формат позволил получить практические наработки по интересующим вопросам, сверить проводимую в регионе законодательную политику с федеральными установками», —

поделился спикер.

Депутаты также прорабатывали инициативы, связанные с развитием Арктической зоны, принимали иностранные делегации (в частности, представители Германии впервые побывали в ЯНАО), а также в рамках Совета Законодателей трёх дум коммуницировали с молодёжью. Сергей Ямкин отметил, что из-за пандемии их график работ был скорректирован (в т.ч. в части планов по проработке законопроектов), но это не станет проблемой:

«Учитывая оперативность и слаженность в работе, которая сегодня присутствует при принятии законопроектов, я уверен, что этот ритм нам удастся сохранить».

"