Posted 22 декабря 2020,, 15:03

Published 22 декабря 2020,, 15:03

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Казахская «война компроматов»: Что происходит в соседней республике

22 декабря 2020, 15:03
В медиа опубликовали ряд провокационных материалов о значимых персонах в Казахстане. Что это означает?

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый «войне компроматов» в Казахстане. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Мягкая сила сменяется жесткой? В преддверии выборов в Казахстане активизировались информационные атаки на влиятельнейших бизнесменов республики. Первым, кто попал под удар, стал миллиардер Булат Утемуратов, или, как его еще называют, «кошелек» Назарбаева.

В начале декабря в сети всплыла информация о том, что британский суд заморозил активы Утемуратова в размере 5 миллиардов тенге. Такое судебное решение было связано с иском банка «БТА». Он подозревал олигарха и еще нескольких физических и юридических лиц в оказании помощи беглому олигарху Мухтару Аблязову в отмывании денег, которые были похищены у банка.

Вторым бизнесменом, попавшим под информационную атаку, стал зять Назарбаева Тимур Кулибаев, возглавляющий национальную палату предпринимателей «Атамекен». В частности, 3 декабря авторитетная британская газета Financial Times разместила статью, автор которой обвинил Кулибаева в получении нескольких десятков миллионов долларов на контрактах по строительству газопровода из Центральной Азии в Китай. Увидев статью, родственник Назарбаева возмутился таким поворотом событий, заявил, что непричастен к этим контрактам, и потребовал от Генеральной прокуратуры провести официальную всестороннюю проверку.

Скандалы вокруг Утемуратова и Кулибаева сразу же попали на первые полосы казахстанских и иностранных СМИ, что говорит о начале информационной войны между казахскими олигархами.

Есть две версии начала войны компроматов. Одни считают это исключительно внутренней борьбой на почве транзита власти, а другие - делом рук внешних игроков. Не исключено, что в ближайшее время под удар информационной войны попадут еще несколько влиятельных людей Казахстана.

Напомним, что еще в сентябре стало известно, что Международный консорциум журналистов и расследователей пообещал обнародовать результаты своего нового расследования, основывающегося на сведениях о подозрительных сделках, имеющих признаки легализации денег через банковскую систему. Тогда открытые источники писали, что в расследовании будут звучать такие имена, как Булат Утемуратов, Болат Назарбаев, Кайрат Сатыбалды, Владимир Ким, Тимур Кулибаев, Мухтар Аблязов и Дарига Назарбаева. Две фамилии уже прозвучали и западные СМИ и неправительственные фонды уже приготовили новую порцию разоблачительных материалов против ведущих казахстанских олигархов.

Коррупционные скандалы становятся удобным рычагом давления на Нур-Султан с целью корректировки политического курса и торможения интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В связи с этим всплывает закономерный вопрос: есть ли подобные рычаги у России?

"