Posted 22 октября 2021,, 13:37

Published 22 октября 2021,, 13:37

Modified 16 сентября 2022,, 21:28

Updated 16 сентября 2022,, 21:28

Один из двойников Бориса Вишневского вернул себе прежнее имя

22 октября 2021, 13:37
Мундеп, ставший на время последних выборов двойником Бориса Вишневского, рассказал о том, зачем пошёл на такой шаг.

Депутат муниципалитета №78 Санкт-Петербурга Виктор Быков вновь стал Виктором Быковым. Звучит абсурдно, но на последней избирательной кампании в Госдуму и Заксобрание Петербурга он был… Борисом Вишневским!

Муниципальный депутат перед выборами изменил своё имя и фамилию и стал одним из двойников действовавшего на тот момент депутата ЗакСа Бориса Лазаревича Вишневского. Напомним, было два двойника, что породило огромное количество мемов в интернете.

Коллеги из Закс.Ру взяли интервью у Быкова. Как оказалось, свои «оригинальные» имя и фамилию он вернул в октябре, как только сдал всю поствыборную отчётность.

Виктор Иванович заверил, что инициатива стать двойником Бориса Вишневского исходила от него:

«Я посчитал, что, кроме голословных заявлений кандидатов и критики нашей политической власти, нашего руководства города и района, нужно еще и что-то делать. Когда кандидаты в депутаты разного уровня занимаются только критикой, что все плохо, чем занимается в том числе Вишневский Борис Лазаревич, то для части жителей и меня это неприемлемо. <…> Поэтому я решение принял поменять свои данные, чтобы показать, что, кроме критиков, есть еще другие люди, которые могут что-то делать, есть другие Вишневские, условно говоря, которые не только критикуют, но и несут позитив. Искренне вам это говорю».

Быков подчеркнул, что несмотря на то, что в отдельных вопросах он был согласен с выдвигавшимися кандидатами, в целом он принципиальный сторонник действующего руководства города и страны. Результаты прошедших выборов его всецело устроили.

С информацией о нарушениях на выборах экс-Вишневский сталкивался, но лично не наблюдал такого. При этом с «оригинальным» Борисом Лазаревичем Быков, как оказалось, не знаком лично.

Помимо смены фамилии и имени, Виктор Быков преобразился и внешне. Правда, отметив, что борода всё же была у него настоящая, а вот причёску поправил специально, чтобы скопировать кандидата от «Яблока»:

«Я прямо говорю, это было мое решение изменить прическу, чтобы копировать Вишневского и в какой-то мере пошутить».

Своим любимым мемом про трёх Вишневских Быков назвал изменённую фотографию стенда с участковой комиссии, где его и ещё одного двойника заменили на Петрова и Боширова, т.н. «туристов из Солсбери», которые, предположительно, являлись сотрудниками ГРУ и были причастны к отравлению семьи Скрипалей в Великобритании.

"