Posted 21 марта 2022,, 10:40

Published 21 марта 2022,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Санкт-Петербургский горный университет организовал флешмоб "Zа мир без нацизма!"

21 марта 2022, 10:40
Совет обучающихся Санкт-Петербургского горного университета организовал флешмоб в поддержку Российской армии «Zа мир без нацизма! Zа Россию!», который посвящен 8-й годовщине присоединения Крыма к Российской Федерации.

Как сообщает Forpost-sz.ru, место проведения акции находится рядом с музеем “Прорыв блокады Ленинграда” в Кировске. В нескольких километрах от него располагается Невский пятачок - очень важный плацдарм, откуда солдаты СССР несколько раз во времена ВОВ пытали снять блокаду Ленинграда, несмотря на то, что несли колоссальные потери. И в 1943 году была проведена операция “Искра”, которая закончилась прорывом блокады.

Чтобы поучаствовать в акции и возложить цветы к военной технике, которая защищала Ленинград от фашистов, в Кировск приехало порядка 300 студентов и аспирантов Санкт-Петербургского горного университета. Все они отметили, что поддерживают специальную операцию, которую российские военные проводят на территории Украины.

Одним из участников флешмоба стал студент второго курса вуза Никита Сахнюк. По его словам, он всегда гордился и чтил подвиги дедов и прадедов во времена ВОВ. Поэтому, когда молодой человек узнал, что акция будет проводиться в столь знаковом для всей страны месте, он принял решение участвовать и поддержать армию Российской Федерации.

В рамках проведения акции студенты и аспиранты Санкт-Петербургского горного университета смогли не только возложить цветы к военной технике, но также посетить открытый четыре года назад музей-панораму “Прорыв”, попробовать кашу из полевой кухни и ознакомиться с развернутой рядом с Ладожским мостом экспозицией военной техники времен ВОВ.

Отметим, что цветы к военной технике также возложили член Совета Федерации Дмитрий Василенко, проректор Санкт-Петербургского горного университета Марат Рудаков, руководство администрации Кировского района Ленинградской области.

"