Posted 20 августа 2020,, 14:23

Published 20 августа 2020,, 14:23

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Игорь Кобзев обозначил основные приоритеты в развитии Иркутской области

20 августа 2020, 14:23
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев представил свою предвыборную программу как кандидат на пост главы региона. В качестве приоритетных направлений он обозначил повышение благополучия населения, улучшение инфраструктуры и экономическое развитие.

Указывается, что проблемы, которые стоят особенно остро, определили сами жители региона. Многие из этих задач уже решаются.

Особый акцент Кобзев делает на повышении уровня жизни людей. Он предложил начать выплаты в размере 20 тысяч рублей семьям, где родился первый ребенок. Кроме этого, глава региона поставил задачу по сокращению числа жителей с маленьким доходом с 18% до 14%, сообщает Irk.today.

Улучшения коснутся также инфраструктуры региона. В предстоящие пять лет в Иркутской области планируют выполнить ремонт 57% дорог, а также провести реставрацию аварийных мостов.

“Я совершаю много поездок по региону. Вижу все проблемы, не решавшиеся годами. Поэтому свою программу выстраиваю не на далеких планах, а на реальных шагах”, - пояснил Кобзев.

В соответствии с представленной программой большое внимание уделят доступному образованию. Сейчас в регионе фиксируется нехватка мест в школах и детских садах, поэтому в предстоящие два года в городах региона построят 17 средних образовательных учреждений и 16 детских садов.

Как отметил Кобзев, в области также следует повышать продолжительность жизни - сейчас данный показатель равняется 69,2 года. Действующий глава не сомневается, что эту цифру можно увеличить до 70,5 года, если оказывать населению качественную и своевременную помощь. Его программой предусматривается строительство 150 ФАПов и создание рабочих мест для медработников.

Напомним, за несколько месяцев нахождения на своем посту врио губернатора смог добиться для региона серьезного финансирования на строительство пяти современных инфекционных отделений в разных городах области.

Предложения Кобзева включают также и инновационные идеи. Он напомнил, что в регионе идет захват земель на Байкале, где незаконно вырубается и вывозится лес за пределы страны. Как считает врио губернатора, данный вопрос является крайне важным, и правонарушителей следует наказывать. Также нужно решить вопрос с постоянными наводнениями, которые ежегодно лишают жилья десятков людей. Кобзев рассказал о запланированном строительстве 20 защитных дамб и инженерных сооружений на наиболее опасных участках рек.

"