Posted 19 декабря 2019,, 16:37

Published 19 декабря 2019,, 16:37

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

«Государство поделено на сказочную кремлевскую «Нарнию» и остальную страну» - Алина Жестовская о пресс-конференции президента

19 декабря 2019, 16:37
Сегодня среди аккредитованных на пресс-конференцию Владимира Путина журналистов была Алина Жестовская - наш главред. Без малого пять часов она сидела, слушала, вникала, искала смыслы, и теперь готова поделиться своими выводами с читателями Newia.ru

Нужно что-то сказать о прошедшей пресс-конференции президента. Но сказать-то и нечего. Вы все видели и слышали, кто интересовался. Для тех же, кто не смотрел, новостей у меня нет. Сами все понимаете.

Государство поделено на два измерения. Сказочную кремлевскую «Нарнию» и остальную страну. Тут даже МКАД не столь разделяет. Механизм ручного управления, который благостно демонстрировался нам на протяжении предыдущих долгих (не благих) лет, и тот выведен из обихода.

Еще во время летней прямой линии у меня возникло ощущение «усталости металла». Сегодня оно достигло абсолютной степени.

Но знаете, что действительно важно? В этих реалиях мы с вами становимся не столь оппозиционной силой, сколь конструктивным высокоэффективным институтом решения первоочередных проблем. Потому что можем не только отчаянно протестовать, но и влиять на решения. Это показали события в Екатеринбурге - храм/сквер; в Иркутске - завод по производству воды на Байкале; моя персональная боль - ЦБК на Рыбинском водохранилище и Шиес.

Пусть нас, как и прежде, нас не хотят слушать. Но с нами уже считаются. Вынуждены считаться.

Алина Жестовская, главный редактор newia.ru

"