Posted 18 марта 2022,, 13:55

Published 18 марта 2022,, 13:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Выйти победителем из российско-украинского кризиса может Китай

18 марта 2022, 13:55
В Китае уже точно знают, кто выйдет победителем из украинского кризиса: в политических кругах КНР формируется консенсус относительно того, что как минимум одна страна выйдет из ситуации победителем – Китай.

Китай заложил основы стратегии, которая позволит стране оградить себя от самых негативных экономических и дипломатических последствий конфликта, и извлечь выгоду из геополитических изменений.Сейчас Си Цзиньпин избегает критики Владимира Путина, и в целом Китай дистанцируется от этого конфликта.

Правительство Китая осудило международные санкции против России, но дало понять, что китайские компании могут их соблюдать, чтобы защитить свои экономические интересы на Западе.

На прошлой неделе Си обратился к европейским лидерам с предложением о помощи в переговорах по урегулированию конфликта, несмотря на то что другие китайские чиновники способствовали российской информационной кампании, направленной против США и НАТО.

В ответ чиновники в Вашингтоне запустили фейк, обваливший акции китайских компаний. Но они уже на следующий день восстановились, а вот переговоры США и Китая, где американцы пытались убедить китайцев присоединиться к жесткому варианту санкций, судя по всему потерпели провал. Надо полагать, в том числе и потому, что в Пекине понимают выгоду от своего положения единственного партнера Москвы.

«В долгосрочной перспективе Россия станет изгоем международного сообщества, и ей не к кому будет обратиться, кроме как к Китаю», – заявил Юнь Сунь, директор Китайской программы в Центре Стимсона в Вашингтоне, изучавший действия Пекина в преддверии украинского конфликта.

Предположим, что определенные преимущества от кризиса в России сможет извлечь и Эрдоган. Но реальность такова, что Байден фактически сделал то, чего боялись и стремились избежать американские администрации до Обамы: толкнул Россию в объятия Китая.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"