Posted 18 марта 2020,, 18:38

Published 18 марта 2020,, 18:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Сергей Шнуров подался в депутаты

18 марта 2020, 18:38
Лидер группировки «Ленинград» намерен избраться в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Дебютант «Партии роста» стал одним из семи кандидатов на вакантное место в Законодательном собрании Петербурга по 21-му округу. Помимо известного песней про выборы Шнурова, документы подали глава МО «Лиговка-Ямская» Вадим Войтановский, глава Московского района Владимир Ушаков, замглавы МО «Автово» Илья Шмаков, экс-депутат ЗакСа пятого созыва Александр Кобринский (помощник депутата Бориса Вишневского), координатор ЛДПР в Петербурге Юрий Ломакин и Геннадий Денисов из КПРФ.

Несмотря на инсайд «Коммерсанта», глава фракции «Партии Роста» Оксана Дмитриева подачу документов Шнуровым не подтверждает. По ее словам, политсовет одобрил участие музыканта в довыборах, но до этого нужно решить немало организационных вопросов. До тех пор об участии Шнурова в довыборах говорить рановато. Но бумаги нужно подать до 21 апреля. Сами довыборы состоятся 7 июня – вакантное место образовалось из-за смерти депутата-единоросса Павла Зеленкова.

Сергей Шнуров объявил об уходе в политику в конце февраля – он похвалился своим вступлением в «Партию роста», которую возглавляет уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов. Музыкант пообещал, что пригодится партии и внесет яркие краски в политику. Что уж точно – с ним определенно будет веселее. Поклонники решили подстебать музыканта, и напомнили ему старую песню про выборы, прозвучавшую в фильме «Квартета И». Артист парировал, что песня сочинялась не им, а Алексеем Кортневым, и добавил, что смысла менять текст нет, ведь она стала фольклором и утекла в народ.

"