Posted 18 января 2022,, 18:40

Published 18 января 2022,, 18:40

Modified 17 сентября 2022,, 07:00

Updated 17 сентября 2022,, 07:00

Смольный подтвердил манипуляции Беглова ковидной статистикой

18 января 2022, 18:40
Петербургское правительство фактически признало, что прошлогодние заявления губернатора Александра Беглова о количестве петербуржцев, защищенных иммунитетом от COVID-19, не соответствует действительности.

Петербургское правительство фактически признало, что прошлогодние заявления губернатора Александра Беглова о количестве петербуржцев, защищенных иммунитетом от COVID-19, не соответствует действительности. Первый заместитель председателя комитета Смольного по здравоохранению Санкт-Петербурга Андрей Сарана рассказал, что процент коллективного иммунитета среди населения будет снижаться, а число людей, имеющих иммунитет, уменьшится на 800 тысяч человек, так как они делали прививку более полугода назад, и значит, в ближайшее время им нужна будет ревакцинация.

«Цифра 3 миллиона — красивая. Однако примерно 800 тысяч человек — это те люди, у которых его практически нет», — сообщил Сарана телеканалу «Санкт-Петербург».

Напомним, губернатор Александр Беглов, подводя итоги 2021 года, в эфире «Радио России» заявил, что вакциной от ковида привиты порядка трех миллионов петербуржцев. При этом он добавил, что власти полностью контролируют эпидемиологическую обстановку в городе.

Не новость, что губернатор Петербурга любит жонглировать показателями по вакцинации, которая постоянно не совпадает даже с официальной статистикой, публикуемой на сайте Смольного. Кроме этого, его оценки эпидемиологической обстановки регулярно вызывают вопросы у экспертного сообщества. Однако такие способности Беглова никак не помогают городу. Санкт-Петербург по-прежнему остается в тройке регионов с самой высокой заболеваемостью коронавирусом. Это обусловлено провалом прививочной кампании и плохой работой с населением.

17 января в Северной столице за сутки число заболевших COVID-19 достигло 4132 человека, 65 жителей мегаполиса скончались. На фоне этого любые позитивные заявления властей выглядят нелепо.

"