Posted 17 декабря 2020,, 10:27

Published 17 декабря 2020,, 10:27

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Сергей Шнуров не стал спрашивать Путина про отравление Навального, зато упомянул его

17 декабря 2020, 10:27
Путин в свою очередь поблагодарил Шнурова за то, что тот не стал материться на прямой линии.

В четверг, 17 декабря, проходит прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Это мероприятие смешанного формата — вопросы президенту задают не только журналисты, но и другие жители Российской Федерации.

На прямой линии с Путиным среди прочих свой вопрос получил возможность задать музыкант и культуртрегер Сергей Шнуров. На пресс-конференции он присутствовал в качестве генерального продюсера телеканала RTVI.

Шнуров заявил, что «самый козырный вопрос» оставит коллегам-журналистам, имея в виду тему с отравлением Алексея Навального и отсутствии уголовного дела в связи с этим происшествием. Вместо этого он спросил, как описывать жизнь (предположительно, русскую. — прим. ред.), не используя при этом ненормативную лексику.

«Как простому русскому человеку описывать эту жизнь, не используя ненормативную лексику?», — спросил Сергей Шнуров.

Отвечая на этот вопрос, Владимир Путин предложил Шнурову обратиться к опыту советского кино, в частности, к кинофильму «Джентльмены удачи». По словам президента, русский язык достаточно богат, чтобы не пользоваться матом, а «при падении на ногу батареи говорить слово «редиска». Кроме того, Путин поблагодарил Шнурова за то, что тот не использует мат на пресс-конференции.

Напомним, Сергей Шнуров занял пост генерального продюсера RTVI, сменив на этом посту ушедшего в Youtube-журналистику Алексея Пивоварова. Пока из самых громких политических поступков Шнурова на этом посту — штраф ведущей Тине Канделаки, которая получила его за незаданный вопрос Андрею Турчаку.

Как заявил сам Шнуров, штраф связан с тем, что Тина Канделаки не спросила секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака о страшном избиении журналиста Олега Кашина. Несколько лет назад сам Кашин назвал Турчака в качестве возможного заказчика нападения. Впрочем, политик по понятным причинам свою причастность к покушению на Кашина отрицает.

"