Posted 17 декабря 2020,, 10:50

Published 17 декабря 2020,, 10:50

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Путин о Навальном: «Хотели бы отравить, довели бы дело до конца»

17 декабря 2020, 10:50
Прежде чем добраться до Навального, Владимир Путин долго говорил о расследовании, касающемся Кирилла Шамалова.

В четверг, 17 декабря, проходит прямая линия с президентом России Владимиром Путиным. Это мероприятие смешанного формата — вопросы президенту задают не только журналисты, но и другие жители Российской Федерации.

Главной интригой дня был вопрос об Алексее Навальном, некоторое время назад пережившем отравление ядом из группы «Новичок». Генпродюсер RTVI и профессиональный провокатор Сергей Шнуров не стал спрашивать о Навальном, зато упомянул его — явно нарочно. Шнуров заявил, что оставит «самый козырный вопрос» коллегам-журналистам и перешел к более насущным для себя вещам.

Вопрос о Навальном задал журналист издания Life. «Некоторое время назад вышло несколько интересных расследований. Например, про вашу дочь. Вышло расследование про отравление Навального. Скажите, пожалуйста, почему до сих пор не возбуждено уголовное дело? Скажите, пожалуйста, кто его отравил?»

Владимир Путин начал отвечать на вопрос издалека, больше половины его реплики относились к расследованию, касающемуся активов Кирилла Шамалова, которого СМИ называют бывшим мужем одной из дочерей Путина.

«Читать эту компиляцию невозможно. <...> Цель понятна - это месть. Попытка повлиять на общественное мнение в нашей стране с целью определенного вмешательства в жизнь нашей страны», — прокомментировал Путин.

После рассуждения о Кирилле Шамалове Путин перешел к ответу на вопросы про Алексея Навального. Причем он снова не назвал его имени.

«Что касается этого пациента берлинской клиники. <...> Слушайте, мы прекрасно понимаем, что это такое. Это легализация материалов американских спецслужб. И если это так — а это так, я вас уверяю, — то этот пациент пользуется поддержой американских служб», — заявил на прямой линии президент.

Центральным же заявлением Путина о Навальном стала реплика о том, что, по его мнению, «берлинский пациент никому не нужен».

«Спецслужбы за ним присматривают, но это не значит, что его нужно травить, кому он нужен. Если бы нужно было, довели бы до конца. А так его жена ко мне обратилась, и я в ту же секунду выпустил его в берлинскую больницу», — сказал Путин.

"