Posted 17 декабря 2020,, 13:37

Published 17 декабря 2020,, 13:37

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

От Путина — Петербургу: какие важные темы для города затрагивал президент России

17 декабря 2020, 13:37
Самое важное с пресс-конференции Владимира Путина, касающееся Петербурга — в нашей небольшой подборке.

Состоялась пресс-конференция с президентом России Владимиром Путиным. Ранее мы поднимали несколько наиболее болезненных тем для Санкт-Петербурга. Редакция Newia.ru сделала подборку заявлений и мнений президента, которые прямо или косвенно касаются нашего города.

Владимир Путин признал, что к ситуации с пандемией оказалась не готова ни одна система здравоохранения в мире. В сравнении с другими странами российская система оказалась более эффективна. Тем не менее, закрытие границ позволило немного выиграть время.

Проблему нехватки лекарств Путин признал. Однако в некоторых регионах количество нужных препаратов уже с запасом, причём в два раза больше, чем нужно. А проблемы с поставками Путин связал в основном с логистикой.

Также президент коснулся роста цен на некоторые продукты питания. Он считает, что в этом виноваты производители, которые решили сравнять стоимость товаров на экспорт с внутренними ценами.

Подняли и тему мусорной реформы. Журналистка из Магнитогорска задала вопрос о торможении мусорной реформы в ряде регионов. Путин не согласился с этим, сказав, что реформа двигается, но много организационных вопросов. Первая задача — создать замкнутый цикл производства, чтобы отходы не складировались на полигонах, а перерабатывались.

Дали задать вопрос и Сергею Шнурову, назвав его «начинающим журналистом». Самый «козырный» вопрос про Навального он оставил коллегам, задав вопрос про русских хакеров, которые не смогли помочь избраться Трампу. Путин назвал этот вопрос провокацией, а Шнуров дал повод своим недоброжелателям в очередной раз подвергнуть себя критике касаемо того, что не поднимает действительно важные вопросы.

Журналист «Петербургского дневника» задал вопрос о том, когда откроются границы, уточнив, что Северная столица является значимым культурным центром, и из-за пандемии доходы от этой сферы снизились. Путин признал, что он и многие жители России любят Петербург, назвав её «одной из лучших мировых столиц России». Президент признал, что помогают городу с визовым обеспечением. Также Путин поздравил в победе в международном конкурсе.

Петербург в последние годы, по мнению президента, развивается, отдельно выделив «Газпром Арену». После этого, услышав о высокой заболеваемости ковидом в городе, президент сказал «Вот об этом и речь», подчеркнув высокую загруженность коек. «Как только врачи позволят, так сразу границы и будут открыты». Путин подчеркнул, что за границу летает около 32 млн человек, «оставляя за границей» 35 млрд долларов. «Давайте перенаправим их в Петербург» — сказал Путин, добавив в заключении

«Как только, так сразу».

Затронули и вопрос касаемо ситуации с Артёмом Дзюбой и сливом интимного видео в интернет. По мнению Путина, подобные вещи никак не должны отражаться на профессиональной деятельности. При этом президент признался, что то самое видео не смотрел.

Заключительным вопросом, который непосредственно связан с Петербургом, стала тема экологии и ущерба, который наносят как действующие предприятия, так и законсервированные. Путин напомнил, что есть накопленный ущерб от деятельности промышленных заводов и не только. За его ликвидацию несёт ответственность государство и региональные органы власти. На это нужно реагировать. В качестве примера привели Красный Бор в Петербурге.

"