Posted 17 ноября 2021,, 19:01

Published 17 ноября 2021,, 19:01

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Главой ЦИК «Единой России» стал экс-руководитель администрации главы Башкирии

17 ноября 2021, 19:01
Главой Центрального исполнительного комитета «Единой России» стал экс-руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин.

Отмечается, что на недавно прошедших выборах Сидякин вошел в тройку списка партии. Но он отказался от своего поста в пользу Римы Баталовой, паралимпийской чемпионки. Однако уже тогда говорили о том, чтобы вернуть Сидякина в Москву. Об этом пишет mkset.ru.

По мнению экспертов, Сидякин отличился тем, что смог профессионально и технологично реализовать бесконфликтную избирательную кампанию в Государственную думу, создать межпартийную «Башкирскую фракцию», в составе которой депутаты от «Единой России». Он также смог изолировать из общественного и публичного пространства представителей архаичной элиты региона.

Помимо этого, он проявил себя как мощный лоббист. Сидякин добился, чтобы три учебных заведения Башкирии попали в грантовую программу «Приоритет-2030», выиграв по ней один миллиард рублей. Он также поддержал региональные проекты выделением средств из федерального бюджета. Именно благодаря ему в Башкирию приезжали федеральные министры, и как результат — регулярные перечисления в бюджет региона на развитие проектов.

Сидякин выступал и за создание комфортных условий для бизнесменов в своем регионе. Он был куратором проекта по ликвидации административных барьеров и повышению качества предпринимательского климата. Итогом ведения такой политики стал скачок на 20 пунктов, с 23-го на пятое место в национальном списке состояния инвестиционного климата в текущем году. По индексу административного давления регион занял место в первой десятке после 38-го места. Благодаря Сидякину в каждом муниципалитете Башкирии есть бизнес-омбудсмен, который помогает предпринимателям бороться за свои права.

Несмотря на такую политическую активность, Сидякин является многодетным отцом, марафонцем и альпинистом. Весной 2017 года он покорил вершину Джомолунгму.

"