Posted 17 августа 2021,, 17:05

Published 17 августа 2021,, 17:05

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Кризис в Афганистане: Что говорят эксперты об этом

17 августа 2021, 17:05
Авторы «Нового века» разбираются в происходящем в Афганистане и привлекают мнения экспертов на этот счёт.

В Афганистане все оказалось хуже, чем предполагалось. Меньше недели прошло с прогноза американских спецслужб, в соответствии с которым проамериканское правительство в Кабуле должно было продержаться хотя бы месяц. Но вот уже бывший президент Афганистана Ашраф Гани с супругой и свитой в набитых деньгами вертолетах мечется по странам Средней Азии в поисках транзита в США. Американцы даже его забыли, что уж говорить о тысячах афганцев, столпившихся в пока еще охраняемом аэропорту Кабула.

Официальный представитель катарского политофиса талибов* Мохаммад Наим заявил, что война в Афганистане закончена, цели достигнуты, а в ближайшее время определят форму правления и тип власти. По словам Наима, главное, чтобы в стране было безопасно и не было коррупции.

Для США афганское фиаско теперь не более чем повод для межпартийных дрязг. Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что Байдену пора в отставку из-за всего случившегося. И вообще с самого начала он был избран незаконно, так что ничего такого в уходе с должности не должно быть.

Байден, безусловно, может теперь сколько угодно говорить о том, что американцы свою задачу в Афганистане выполнили – терроризм победили, и теперь спокойно могут уходить. Но на самом деле в глазах всего мира вернул США к позору времен поражения во Вьетнаме.

В свою очередь и весь блок НАТО продемонстрировал полную бессмысленность своего существования, доказав, что является лишь «шестеркой» США, разбежавшись от местных бандитов сразу, как только хозяин ушел. Про выученную американцами афганскую армию в 300 тыс. штыков с танками и самолетами уже и вспоминать бессмысленно.

Тем временем Россия, хоть и готовится к возможным неприятностям на южных границах ОДКБ, возможно, всё же собирается признавать все еще запрещенных почему-то в стране талибов*.

«А ведь прежде всего американцы, НАТО и все эти «цивилизованные» страны втянули в эту войну в том числе и нас, - напомнил «Веку» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник запаса Семен Багдасаров. - К сожалению, именно мы оказывали логистическую поддержку этим так называемым цивилизованным странам. Что касается возможности признания Афганистана, то его стопроцентно признает Китай, признаем мы. Ну, и зачем цепляться за эти «цивилизованные» страны? Не забывайте, что это страны НАТО и, на всякий случай, наши геополитические противники!».

«То, что американцы уйдут из Афганистана, было вполне ожидаемо, - заявила «Веку» востоковед, кандидат философских наук, член Валдайского клуба Елена Супонина. – Но меня не может не удивлять, что это происходит настолько стремительно, безответственно и, извините, коряво. Все происходящее оказалось гораздо хуже, чем предполагали многие эксперты. А ведь США планировали свой выход заранее, и ни для кого не является секретом то, что американцы несколько лет вели переговоры с талибами* на эту тему. Причем США первыми начали выходить на контакт с талибами*, а затем к этому подключились и другие страны Запада».

Отметим, что США в очередной раз продемонстрировали своим союзникам, что доверять американцам нельзя, и это, безусловно, создаст им серьезные проблемы, в том числе, например, и вокруг обсуждаемой проблемы Тайваня. Что до России, то она умело приспосабливается к сотрудничеству с новым правящим режимом Афганистана:

«Наше посольство уже охраняют талибы*. Сегодня произошла сдача: ушли те военные афганских национальных сил безопасности, которые нас охраняли. Талибы* еще раз подтвердили, что ни один волос не упадет с головы российских дипломатов, и сказали: вы можете работать спокойно», -

заявил посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов в эфире телеканала «Россия-24».

Вот только почему-то вспоминаешь Грибоедова… Разве что вместо английских провокаторов, будут китайские.

*«Талибан» - террористическая организация, запрещенная в России.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"