Posted 17 января 2021,, 02:48

Published 17 января 2021,, 02:48

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В Петербурге главу местного штаба Навального сняли с поезда на Москву

17 января 2021, 02:48
Главу петербургского штаба Навального Ирину Фатьянову задержали на Московском вокзале.

За сутки до возвращения Алексея Навального в Российскую Федерацию в Петербурге прошел ряд задержаний политических и общественных активистов. Среди прочего в отделение полиции попала глава местного штаба Ирина Фатьянова.

Как сообщет издание «Фонтанка» со ссылкой на саму Фатьянову, она и активист Илья Гантварг собирались уехать на поезде в Москву, чтобы назавтра быть среди встречающих Навального в аэропорту Внуково.

Главу петербургского штаба Навального сняли с поезда. Их доставили в 76 отделение полиции. По словам Ирины Фатьяновой, сотрудники полиции сообщили, что на Фатьянову и Гантварга пожаловался «некий гражданин» — в его сообщении правоохранителям говорилось о том, что активисты планируют в Москве массовые беспорядки.

Напомним, ранее в Петербурге в течение одного дня задержали шестерых активистов и общественных деятелей. Двое из них стояли в пикете у Гостиного двора с лозунгами в поддержку Алексея Навального, еще один рассказал в соцсетях, что собирается 17 января приехать в Москву, а остальные с опальным политиком не связаны.

Алексей Навальный собирается прилететь в Москву рейсом «Победы» 17 января 2021 года. Из России он улетел несколькими месяцами ранее после тяжелого отравления и проходил долгое лечение в берлинской клинике «Шарите».

"