Posted 16 июля 2022,, 15:43

Published 16 июля 2022,, 15:43

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Фонд капремонта Петербурга к июню выполнил лишь 7,5% от годового плана

16 июля 2022, 15:43
Фонд капремонта Петербурга к 20 июня смог выполнить только 7,5% от годового плана. При запланированном объеме 19,3 млрд рублей он провел работы только на 1,5 млрд рублей.

Информацию об этом ФКР предоставил в ответ за запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

ФКР оплачивает работу только после того, как будут подписаны все документы об их приеме. В «высокой степени готовности» на данный момент еще около 400 видов работ на сумму 2,5 млрд рублей, говорится в сообщении.

Депутат ЗакСа уверен, что такие результаты — полный провал, учитывая, что с начала года уже прошло более 6 месяцев. Смольный не смог сделать намеченный капремонт в том объеме, в котором он был запланирован. При этом к качеству сделанного капремонта в Петербурге постоянно есть претензии.

«Это фактический провал этих работ, если за полгода – даже если учесть «почти готовое», - сделано не более пятой части от запланированного. Направляю запрос в Фонд – о том, сколько работ они намерены завершить к концу года, и есть ли у них план-график их выполнения», — написал в Telegram Вишневский.

Проблемы с выполнением плана по капремонту в Петербурге возникают постоянно. Бывший глава ФКР Петр Погребняк постоянно оправдывался за невыполнение работ или ужасное качество проведенного капремонта. При этом на счетах ФКР постоянно «зависали» деньги по итогам года. После его отставки в 2021 году практически ничего не изменилось.

Петербуржцы недовольны работой ФКР. Они периодически приглашают журналистов, чтобы показать, как Фонд халатно относится к своим обязанностям. Примером этому может служить лестница в доме № 28 на Литейном проспекте, на которую «страшно смотреть». Дом был построен в 1839 году и давно нуждается в капитальном ремонте. Несмотря на обещания УК, к ремонту аварийной лестницы никто так и не приступил. Единственное, что начали делать — это ремонтировать фасад. В районном ЖКС № 1 лестницу обещали отремонтировать в этом году, если успеют. Жителей дома возмущает такое наплевательское отношение к ремонту аварийной лестницы, по которой они вынуждены ходить каждый день.

Есть вопросы и к корректности обращения ФКР с деньгами петербуржцев. В мае жители города получили уведомления о задолженностях. Добросовестные плательщики пытались прояснить ситуацию, однако операторы колл-центров перестали отвечать на звонки. В итоге удалось выяснить, что у ФКР имеются проблемы с внутренними расчетами с «Петроэлектросбытом». Сотрудникам пришлось признать свои ошибки обещать усовершенствовать систему оплаты, но петербуржцы уже потратили свое время и немало сил на неприятный инцидент.

"