Posted 15 ноября 2021,, 14:40

Published 15 ноября 2021,, 14:40

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Допрос главы КГЗ указал на заинтересованность Беглова в дискредитации Барабанщикова

15 ноября 2021, 14:40
Результаты допроса руководителя комитета по госзаказу Петербурга стали известны широкой публике.

Следователи допросили руководителя комитета по госзаказу Петербурга Александра Жемякина в рамках уголовного дела в отношении экс-главы городского Управления соцпитания Алексея Барабанщикова. Жемякин подтвердил, что губернатор Александр Беглов лично курировал процесс реформирования местного рынка социального питания. На этом фоне уголовное преследование Барабанщикова вызывает все больше вопросов.

Как сообщают СМИ, 15 ноября суд постановил заключить чиновника под стражу на два месяца. Дело строится вокруг тендера на организацию питания, в котором участвовали «КСП Красносельский» и «Столовая №14». Первый комбинат выиграл аукцион благодаря Беглову – губернатор распорядился проигнорировать неценовые критерии в заявке «Столовой №14».

В Сети оказались документы, подтверждающие, что Беглов ограничивал допуск некоторых компаний к торгам, ослабляя конкуренцию на рынке. Также из этих документов следует, что губернатор лично дал указание укрупнить лоты госконтрактов по питанию.

Жемякин в ходе допроса заявил, что УСП отвечало лишь за блок по качеству питания, а поручения шли лично от Беглова. По его словам, комитет по госзаказу нес полную ответственность за все тендеры, а от управления в комиссии присутствовал лишь один человек, кандидатуру которого предложил Барабанщиков на рассмотрение губернатору.

После допроса Жемякина можно сделать вывод, что уголовное преследование бывшего руководителя УСП имеет политический оттенок. Об этом же свидетельствует интервью Барабанщикова перед задержанием, в котором он критиковал Смольный и рассказывал о коррупции, картелях и прочих проблемах в городской отрасли соцпитания.

"