Posted 15 января 2021,, 10:27

Published 15 января 2021,, 10:27

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Санкции в отношении Xiaomi и других китайских компаний: Политика США не изменится?

15 января 2021, 10:27
Изменится ли политика в отношении Китая с приходом администрации Байдена?

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый санкциям в отношении нескольких китайских компаний. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Администрация Дональда Трампа внесла в черный список девять китайских компаний, включая авиастроительную компанию Comac и производителя мобильных телефонов Xiaomi. Список опубликован на сайте Министерства обороны США.

Пентагон вспомнил о законе 1999 года, который запрещает американским инвесторам владеть акциями компаний, связанных с военно-промышленным комплексом Китая. Пентагон к настоящему времени добавил в этот список 35 компаний, включая нефтяного гиганта CNOOC и ведущего китайского производителя микросхем SMIC.

Американцам запрещается инвестировать в попавшие в списки компании, а от уже имеющихся активов, которые теперь упадут в цене, они обязаны избавиться к 11 ноября 2021 года. Американские экспортеры не могут поставлять данным компаниям товары, подлежащие экспортному регулированию Минторгом США, то есть любые товары, технологии, оборудование, материалы, программное обеспечение, которые в широком смысле можно отнести к продукции «двойного назначения».

Остается отметить, что, хотя решение и принято администрацией уходящего президента США, китайцам вряд ли стоит рассчитывать на послабления со стороны нового президента, так как по оценкам экспертов, Байден скорее всего продолжит в отношении Китая ту же политику, что и Трамп. Разве что по старой лицемерной привычке демократов прикроет ее заявлениями о борьбе за демократию и права человека.

"