Posted 12 ноября 2021,, 08:28

Published 12 ноября 2021,, 08:28

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

К границе Беларуси стягивается военная техника соседей

12 ноября 2021, 08:28
Постпред Беларуси при ООН рассказал о происходящем на границе страны с Польшей.

Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков рассказал о том, что ситуация на границе страны накаляется. Об этом пишет «Кавказ Пост».

Польша, Литва и даже Украина усиляют военный контингент в непосредственной близости от лагеря мигрантов из стран Ближнего Востока. Рыбаков отметил, что на основе договорённостей о Союзном государстве российские военно-космические силы уже подключились к совместному патрулированию границы.

Постпред подчеркнул, что Беларусь «не бряцает оружием, не пугает никого», но будет отстаивать свои нацитнересы. В том числе – с помощью армии, своей и российской.

Напомним, что миграционный кризис на границе Беларуси и Польши усиливается. Беженцы всё ещё пытаются пересечь колючую проволоку.

При этом в медиа уже появлялась информация о выстрелах (до сих пор неясно, с чьей стороны и по какой причине), о смертях среди беженцев (это впоследствии опровергли: мальчик не умер, а переохладился, его отогрели, накормили и вернули в лагерь) и т.д. Пограничные с Беларусью страны ЕС пока не намерены впускать беженцев, а из-за подозрения в перевозке мигрантов под разрабатываемые европейские санкции может попасть даже «Аэрофлот» (компания отрицает свою причастность к ситуации).

"