Posted 12 ноября 2020,, 07:28

Published 12 ноября 2020,, 07:28

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

В Хакасии общественники инициировали процесс отставки главы республики

12 ноября 2020, 07:28
Для запуска процесса нужно собрать подписи не менее ста жителей.

Общественники в Хакасии собираются запустить процесс отставки Валентина Коновалова с должности главы республики. Заседание инициативной группы граждан прошло в отеле «Азия» в Абакане, сообщает «Новая Хакасия».

Законодательство позволяет запустить процесс импичмента. Для начала нужно собрать подписи не менее 100 жителей субъекта РФ, наделенных избирательным правом и подать иск в Верховный суд региона.Во время организационного сбора общественников инициативная группа выбрала председателя, которым стал учредитель и редактор «Пульса Хакасии» Александр Мяхар.

«Процесс тяжелый, он регламентирован федеральным законодательством таким образом, что даже после того, как мы получим судебное решение, будет необходимо собрать 25% подписей избирателей Республики Хакасия, - рассказал он. - Процесс будет не быстрый, об этом можно сказать абсолютно уверенно, потому что любое судебное решение предполагает апелляцию, предполагает кассацию. При этом исков, которые мы будем подавать, будет как минимум три, возможно, пять. Этот процесс может занять месяцы».

Поводом для запуска процесса отставки Коновалова стали тысячи сообщений от жителей республики, которые недовольны ситуацией в регионе.

"