Posted 12 мая 2021,, 10:49

Published 12 мая 2021,, 10:49

Modified 16 сентября 2022,, 20:41

Updated 16 сентября 2022,, 20:41

Беглов обрушился с критикой на вышедших на акцию в поддержку Навального

12 мая 2021, 10:49
Александр Беглов в стенах Заксобрания Петербурга обрушился с критикой на сторонников Алексея Навального.

12 мая губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выступал в городском Заксобрании с годовым отчётом. В ходе выступления ему был задан вопрос о том, почему в Петербурге 21 апреля на несогласованной акции в поддержку Алексея Навального было более 800 задержаний, в то время как в той же Москве задержали около 30 человек.

В ответ на это Беглов разразился тирадой в адрес как сторонников Навального, так и тех, кто организовывал несогласованное мероприятие. Последних он назвал «кучкой подстрекателей», которая «вывела молодёжь и несовершеннолетних детей».

Участники акции, по мнению губернатора, не просто выражали своё мнение, а сорвали спектакли в театрах, нарушили транспортное сообщение и вообще напугали женщин и детей. После этого он обратился к депутатам:

«Мы что, с вами не знаем, кто финансирует устроителей этих акций? И чего они добиваются? Знаем».

В ходе своего спича Беглов припомнил и вандалов, которые тушили Вечный огонь на Марсовом поле и жарили колбаски в Кронштадте, назвав их «мерзавцами» и сказав, что в Москве такого не было. Какое отношение эти люди и ситуация имеют к несогласованным акциям (в том числе по датам — все события не связаны между собой), не очень понятно.

Заседание Заксобрания сегодня началось с минуты молчания в память о жертвах вчерашней трагедии в Казани. Отметим, что во всех регионах начались определённые движения в части безопасности школ.

Тот же Беглов потребовал проверить охрану во всех школах и усилить меры безопасности. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выразил соболезнования в связи со случившимся. Проверки мер безопасности проводят и в Ярославской области, Сургуте и Хакасии. А в Новосибирске усилят работу по выявлению деструктивных подростков.

"