Posted 12 января 2021,, 12:11

Published 12 января 2021,, 12:11

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

В Санкт-Петербурге рассмотрят законопроект о возвращении вытрезвителей

12 января 2021, 12:11
Спикер ЗакСа рассказал, что отмена вытрезвителей больно ударила по медицинским учреждениям.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга рассмотрит законопроект в возвращении вытрезвителей, которые в свое время были отменены в России. Согласно проекту, Смольный должен получить полномочия на создание специализированных организация для оказания помощи людям в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, сообщает пресс-служба ЗакСа.

Как сообщил спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, отмена вытрезвителей более 10 лет назад привела к ряду проблем.

«Отсутствие специализированной системы больно ударило и по людям, «перебравшим» с алкоголем, и по обычным медицинским учреждениям, - говорит председатель Законодательного собрания. - Десятки тысяч человек ежегодно погибают в России от последствий злоупотребления алкоголем – многие из них замерзают прямо на улицах. В то же время врачи постоянно жалуются на бесчинства пациентов, которые доставляются к ним в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В штатном расписании наших больниц в принципе не предусмотрен персонал, способный обуздать потерявших контроль дебоширов. Да и не дело за бюджетные деньги приводить в чувство любителей горячительных напитков. Закон должен защищать не только пациентов, но и врачей».

По его словам, еще пять лет назад парламент обращался к федеральному центру с предложением восстановить систему вытрезвителей.

«Очень важно, что принятый в конце прошлого года Федеральный закон дает определенные полномочия по организации таких учреждений непосредственно регионам. Это позволит не только учесть специфику на местах, но и обеспечить непосредственный контроль над работой вытрезвителей. Медицинские вытрезвители призваны стать не дополнительным наказанием, а эффективной системой специализированной помощи людям, пусть и по своей вине, оказавшимся в беде», - считает Вячеслав Макаров.

"