Posted 7 октября 2020,, 19:34

Published 7 октября 2020,, 19:34

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Серову в День учителя припомнили идею не допускать к работе педагогов-курильщиков

7 октября 2020, 19:34
Глава Фрунзенского района Константин Серов поздравил учителей с профессиональным праздником. При этом пять лет назад он предлагал не допускать к работе с детьми курящих преподавателей.

День учителя в России отмечался 5 октября. На сайте администрации Фрунзенского района был опубликован пресс-релиз, содержащий слова поздравления от главы района Константина Серова. Он отметил, что от учителей в школах зависит будущее страны и то, какие знания они заложат в головы детей.

«От того, какие ценности педагоги заложат в души и головы школьников, во многом зависит наше будущее. Ведь именно вы учите наших детей воспринимать мир, именно вы формируете у них образ нашей любимой великой Родины, где им предстоит жить и трудиться в будущем», - отметил Серов в поздравлении.

Однако, пять лет назад чиновник в качестве борьбы с курением предлагал не допускать к работе с детьми курящих учителей. Он поручил главе отдела образования Петербурга «найти юридические основания» для запрета образовательным учреждениям и детским садам принимать педагогов с вредной привычкой.

«Это не запрет на работу в школах курящим», - уточнили тогда в администрации района.

Учителя в школах возмутились предложением Серова, назвав его идею «бредом». Неодобрительно инициативу встретили и депутаты ЗакСа Петербурга. В 2020 году чиновнику припомнили его непопулярную идею, когда пресс-службой Фрунзенского района было опубликовано поздравление для преподавателей от Серова. В СМИ отметили лицемерие чиновника в отношении работников образовательной сферы.

Отличительной чертой чиновника является то, что от слов к делу он никогда не переходит, поэтому его идея осталась на уровне инициативы. Свои обещания Серов не сдержал в вопросе расширения Южного шоссе во Фрунзенском районе. Чиновник публично в июле текущего года заявил, что администрация не собирается использовать территорию парка Интернационалистов для расширения проезжей части.

«Сразу хочу всех успокоить: парк ни в коей мере не пострадает. Шоссе будет расширено за счет прилегающей территории, которая сейчас забита машинами. Просто будут приведены в порядок и заасфальтированы обочины», – уточнил руководитель административной единицы», - заявлял чиновник.

Тем не менее, свои слова Серов не сдержал, что подтверждается протоколом заседания рабочей группы по реконструкции Южного шоссе.

В опубликованном документе представлены три варианта расширения трассы, из которых чиновники выбрали первый, с четырьмя полосами, тротуаром и газоном с обеих сторон, а также велодорожку. В остальных двух случаях предлагалось расширение трассы до двух и трех полос, что менее пагубно отразилось бы на инфраструктуре парка.

В связи с принятым решением чиновников попадут под снос аллея и все зеленые насаждения со стороны шоссе. Под вырубку попадут порядка 200 деревьев, однако СМИ полагают, что при расширении пропадет гораздо больше.

"