Posted 2 ноября 2020,, 11:55

Published 2 ноября 2020,, 11:55

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Камала Харрис и замена бюллетеней: чем ещё интересны грядущие выборы в США?

2 ноября 2020, 11:55
Интрига вокруг выборов в США существует и с другого ракурса.

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый грядущим выборам в США и паре особо интересным нюансам. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

Пока доллар и евро примеряют новые рублёвые одёжки, а экономисты прикидывают уровни падения от многочисленных локдаунов, в США неумолимо приближается час Икс. Думаем всем будет любопытно понаблюдать как будет разворачиваться интрига. И дело даже не в Трампе и Байдене. А в том, что, выбирая Байдена все нормальные люди должны осознавать, что на пост президента, с большой долей вероятности, они выбирают его вице-президента Камалу Харрис.

Что это означает для политики и рынков - терра инкогнита. Известно лишь, что госпожа вице-президент может заметно повысить налоги на бизнес. Учитывая, что 3 ноября избирателям, кроме избрания президента и вице-президента на четырехлетний срок, нужно будет выбрать 435 членов палаты представителей на двухлетний срок и 35 сенаторов на 6-летний срок, а также губернаторов 11 штатов и 2 территорий и местные органы власти, прежняя картина американского мира рискует обновиться так, что её никто не узнает.

Забавно, но избиратели в США обладают таким правом, как возможность поменять свой голос, после того, как они уже проголосовали. Число запросов американских избирателей в интернете о том, можно ли им внести изменения в уже направленный бюллетень для досрочного голосования, выросло более чем в два раза по сравнению с соответствующим периодом перед президентскими выборами 2016 года. Об этом сообщил сетевой ресурс «Элекшн сентрал» (Rlection Central) со ссылкой на анализ числа поисковых запросов в «Гугл» (Google).

Как отметил «Элекшн сентрал», «значительный интерес» к вопросу о том, можно ли изменить ранее принятое решение поддержать того или иного кандидата проявляют жители Флориды, Северной Каролины, Пенсильвании, Мичигана и Миннесоты. В некоторых штатах, отметил «Элекшн сентрал», такая возможность действительно существует. В штатах Висконсин и Мичиган досрочно проголосовавший избиратель может запросить местный избирком аннулировать его бюллетень и заполнить новый бюллетень за сутки до дня выборов. В штате Коннектикут такие действия разрешены не по всему штату, а лишь в некоторых населенных пунктах, а в штатах Пенсильвания, Иллинойс, Делавэр, Айдахо, Индиана, Арканзас и Миссисипи избиратели могут объявить свой прежний бюллетень недействительным, но лишь в том случае, если их ранее поданный бюллетень еще не был учтен. В штате Нью-Йорк избирателю, направившему бюллетень по почте досрочно, достаточно в день голосования лично появиться на избирательном участке, и его прежний бюллетень будет аннулирован.

Эта уникальная особенность выборов в США обязательно внесёт дополнительную пикантность в грядущие электоральные «разборки».

"