Posted 2 октября 2020,, 10:48

Published 2 октября 2020,, 10:48

Modified 15 сентября 2022,, 21:31

Updated 15 сентября 2022,, 21:31

В США обанкротился очередной сланцевый гигант

2 октября 2020, 10:48
При ликвидности всего $77 млн, долгосрочных долгов у Oasis Petroleum по состоянию на 30 июня накопилось почти $3 млрд.

Сланцевая нефтедобывающая и нефтесервисная отрасль в Америке переживает серьезный кризис: только в этом году подали заявки на защиту от банкротства уже около 60 крупных компаний, среди которых Whiting Petroleum, Ultra Petroleum, Chaparral Energy. Как сообщает издание "Нефть и Капитал", даже пионер сланцевой индустрии, Chesapeake Energy, чья рыночная стоимость достигала $38 млрд, не смог избежать банкротства.

Oasis Petroleum оказался не в состоянии обслуживать свои долги из-за рекордно низких цен на углеводороды. А ведь в 2014 году (когда за нефть давали больше $100) рыночную стоимость компании оценивали в $6 млрд. Проблемы возникли не одномоментно:Oasis Petroleum уже некоторое время испытывали финансовые трудности, изучали возможность реструктурирования долгов, сокращения расходов и продажи активов, но избежать банкротства все равно не удалось.

Эксперты Rystad Energy прогнозируют банкротство еще по крайней мере 150 американским сланцевым компаниям, если цены на WTI будут находиться на уровне ниже $50 за баррель. Некоторые эксперты видят выход в консолидации отрасли, но надежды на такой исход событий мало.

Сланцевики, скорее, попытаются выживать по одиночке. Например, Whiting Petroleum, переживавшая сильный кризис весной, в начале осени уже вышла из состояния банкротства и закончила финансовую реструктуризацию. Тотальная экономия и максимальное сокращение издержек помогло компании не покинуть отрасль окончательно. Вопрос только в том, будет ли достаточно подобной стратегии, чтобы остаться на плаву и в будущем.

"