Posted 2 сентября 2021,, 09:39

Published 2 сентября 2021,, 09:39

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

Украина-Русь: Как эксперты комментировали инициативу Зеленского

2 сентября 2021, 09:39
Авторы «Нового века» разбираются в инициативе Зеленского о переименовании Украины и приводят экспертные мнения на этот счёт.

Российские историки всерьез взялись комментировать идею офиса украинского президента Владимира Зеленского переименовать Украину в Русь-Украину. Мы бы все-таки напомнили, что нынешняя украинская власть вышла из комиков, и даже военные эксперты здесь второсортные травести из третьеразрядных комедий.

Поэтому не стоит удивляться, что делает она то, что лучше всего умеет – хохмит и троллит. Но если раньше Зеленский стебался над другими президентами Украины, то теперь выставляет идиотом себя самого, будучи верным традиции – над своим президентом Украина должна смеяться, даже если плакать хочется.

Тем не менее, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов верно отметил суть трагедии украинского национализма: хочется иметь долгую историю, а какую летопись ни возьми – нет там украинцев, до конца XIX века их просто не существовало.

«Это сложный исторический выбор: желание, с одной стороны, иметь долгую историю, с другой стороны, отделять эту историю от русской истории. Это и приводит к таким абсолютно ненаучным, оторванным от реальности решениям, при которых не находят ничего лучше, чем придумать такое сложносоставное название, как Русь-Украина», —

отмечает Шаповалов.

Тут даже экс-премьер незалежной Николай Азаров вынужден был заявить, что президент Украины Владимир Зеленский, говоря о том, что украинцы столетиями боролись за свою независимость, лжет, поскольку не знает истории:

«Во-первых, он будет рассказывать о гигантских достижениях, о том, что столетиями украинский народ, которого, кстати сказать, еще и не существовало, всего-навсего 150 лет тому назад понятия такого не было. Сам-то народ был. Понятие, что это именно украинский народ, еще 150 лет назад не существовало. Но Зеленский будет утверждать, что столетиями мы боролись за свое право на свою державу, что является неправдой исторической», — заявил он.

Тем не менее, одна из популярных среди укров псевдоисторических теорий гласит, что именно они и есть настоящие русские, но клятые москали у них этот этноним украли и присвоили, вынудив обозваться окраицами.

Тут, правда, стоит напомнить, что Украину-Русь придумал сидя в австро-венгерской Галиции идеолог украинского национализма Михаил Грушевский, за австрийские деньги, естественно. И сам же объяснял, что двойное название понадобилось ему именно чтоб ввести в оборот слово «Украина», которого, как справедливо отмечает Азаров, как названия этнической территории просто не существовало. И назови он свой псевдоисторический националистический труд «История Украины», ни кто бы из современников просто не понял о чем речь.

Теперь, 150 лет боровшись за Украину, запретив русский язык и практически все русское даже на оккупированных галицийскими националистами территориях, укры пытаются объявить себя русскими. Тут уже не только режиссеры начнут путать Украину с Россией, но даже союзники в Европе и США окончательно перестанут разбираться в творящемся в Киеве дурдоме.

А что делать несчастным оболваненным украинским националистам? Укры они или не укры? Ну, не зрада ли?

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"