Posted 1 июля 2022,, 07:45

Published 1 июля 2022,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

«Забытая» коммунальщиками скошенная трава на газонах грозит Петербургу пожарами

1 июля 2022, 07:45
Жители Петербурга жалуются в социальных сетях и портале Смольного на коммунальщиков, оставивших скошенную траву высыхать на газонах. Горожане опасаются, что на фоне высокой температуры воздуха, достигающей +30 C° и выше, разбросанное по Северной столице сено может загореться и привести к неприятным последствиям.

Об одном из таких инцидентов сообщила накануне, 30 июня, подписчица паблика «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» во «ВКонтакте».

По словам очевидцев, в четверг днем неподалеку от Казанского кладбища на газоне по улице Караваевской в Невском районе Петербурга загорелась сухая трава. Причиной возгорания мог стать брошенный кем-то из горожан сигаретный окурок. Проходившая мимо неравнодушная петербурженка, вооружившись веткой с дерева, предотвратила распространение огня на более обширную территорию. В комментариях под постом один из пользователей соцсети «ВКонтакте» сообщил, что на бульваре по улице Крыленко сотрудники коммунальных служб также оставили после стрижки лужайки много травы, которая уже высохла и в любой момент может воспламениться.

На опубликованном жителем Северной столицы фото видно, что в случае возникновения пожара на данном участке, огонь может перекинуться на растущие на бульваре деревья и кусты. Еще один пользователь соцсети напомнил, что незадолго до возгорания газона на улице Караваевской произошел прорыв трубопровода на участке теплосети в результате проведения плановых гидравлических испытаний. Другой подписчик сообщества выразил благодарность петербурженке, которая оперативно затушила вспыхнувшее сено, не дожидаясь пожарную бригаду.

Стоит отметить, что на городской портал «Наш Санкт-Петербург» также поступают обращения касательно сухой травы, оставленной коммунальщиками после стрижки газонов. В частности, 28 июня житель муниципального округа Ивановский в составе все того же Невского района пожаловался на сервисе Смольного на неубранную высохшую траву в непосредственной близости от детской площадки.

В целом деятельность коммунальных служб Санкт-Петербурга все чаще подвергается критике со стороны жителей города на Неве. Несмотря на большое число объективных претензий, касающихся неудовлетворительной уборки улиц и прочих подобных проблем мегаполиса, в администрации губернатора Александра Беглова на протяжении нескольких лет подряд не могут навести порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Ряд петербургских информационных источников ранее отмечали, что спустя полгода после страта мусорной реформы горожане продолжают массово жаловаться на несвоевременный вывоз твердых коммунальных отходов с придомовых контейнерных площадок. Несмотря на многочисленные претензии, при попустительстве Смольного ответственная компания «Невский экологический оператор» по-прежнему халатно относится к своим обязанностям, из-за чего в разных районах Северной столицы наблюдается антисанитария.

"