Posted 30 декабря 2021,, 10:46

Published 30 декабря 2021,, 10:46

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Цифры и реальность в России: Когда спящий проснётся?

30 декабря 2021, 10:46
Авторы «Нового века» комментируют расхождение официальной и декларируемой статистики в России и реальности, в которой живут люди.

Однажды в одной точке пространства сойдутся средний класс с доходом в 17 тысяч в месяц, удивительная своей низостью инфляция по новой методике, обещанная Силуановым пенсия, на которую российские пенсионеры, как их западные ровесники, должны уже вовсю путешествовать по заграницам, а также побежденная бедность, которую Росстат тоже теперь вычисляет отталкиваясь от рассчитываемой по новой методике минимальной зарплаты, которая больше не привязана к прожиточному минимуму, что еще в апреле был тоже переведен на новую методику. В этом чудесном месте жить будет легко и счастливо, но одна беда – живет там только один человек, для которого и рисуют эти замечательные цифры, и который, как и окружающая его обслуга искренне не понимает, как же так: у него такие красивые цифры, а народ чем-то недоволен.

О чем и будет сетовать еще 14 ближайших лет на своих ежегодных пресс-конференциях, все больше уходя в свою виртуальную реальность, не понятый народом, но и не желающий понять его. Да и как им с народом понять друг друга, если этому народу такие красивые цифры рисуют, а народ этот смотрит себе в кошелек, потом на растущие на глазах, чуть ли не как в 90-е, ценники в магазинах, и заверениям из телевизора о своей красивой жизни верит все меньше и меньше.

Но пожелаем все же Росстату наконец переписать свои методики с таким запасом, чтоб не пришлось их и дальше менять по четыре раза в год. Пусть хоть у одного человека в стране сходятся красивые цифры. Зачем его будить и расстраивать, что он как вывел страну из 90-х, так в них и возвращает.

Кстати, вспомнилось почему-то про Моисея, который 40 лет водил евреев кругами по пустыне, чтоб привести их в землю худшую той откуда их вывел. Для России прошло лишь чуть больше половины срока, так что всё лучшее у нас, конечно, впереди.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"