Posted 26 августа 2020,, 06:47

Published 26 августа 2020,, 06:47

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Олег Сирота: из-за пандемии фермеры оказались на грани разорения

26 августа 2020, 06:47
По словам сыровара, многие балансируют на грани банкротства.

Известный фермер-сыровар, блогер и общественный деятель, основатель фестиваля «Сыр. Пир. Мир» Олег Сирота сообщил, что пандемия коронавируса и введенные ограничения сильно ударили по фермерам. Они столкнулись с колоссальными проблемами сбыта в связи с пандемией.

«Многие маленькие хозяйства продавали свои сыры только на фестивалях и ярмарках - большинство из которых были просто отменены», - написал он на своей странице в Facebook в преддверии очередного фестиваля, который пройдет на этой неделе в Подмосковье.

Ситуацию Сирота называет катастрофической. Запасы сыра, по его словам, запасы скопились с весны, а предстоящий фестиваль – чуть ли не последний шанс распродать товар.

«Ведь коров нужно кормить и доить, им нельзя сказать: бурёнки - не давайте сегодня молоко! Так не получается! Сыр нужно закладывать в погреба, трактора и комбайны заправлять, чтобы проводить посевную и убирать урожай, заработные платы нужно платить, - пишет фермер. - Сельское хозяйство не считается пострадавшей отраслью - кредиты в банках нам никто не простил и не собирается. Особенно трудно хозяйствам в регионах. Там вообще катастрофа, продать просто негде - многие балансируют на грани банкротства. А подниматься - это годы и далеко не каждый сможет заново этот путь пройти. Во многих селах - фермерские хозяйства единственные рабочие места. Больше просто негде работать. И сейчас мы можем потерять всё, что было наработано за последние пять лет. Всю нашу фермерскую, сырную отрасль, которая только-только начала развиваться. Мы пока еще не окрепли и этот кризис может нас погубить».

"