Posted 26 января 2022,, 12:38

Published 26 января 2022,, 12:38

Modified 17 сентября 2022,, 07:02

Updated 17 сентября 2022,, 07:02

Предпринимателей ждут новые убытки из-за коронавирусных ограничений Смольного

26 января 2022, 12:38
Антиковидные меры планируется ужесточить. И это не лучшим образом отразится на предпринимателях, которые и без того страдают от нынешней ситуации.

Власти Санкт-Петербурга намерены ужесточить антиковидные ограничения на фоне роста заболеваемости COVID-19. Планируется разработать разные режимы удаленной работы для организаций. Об этом сообщил глава комитета Смольного по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

Ужесточение антиковидных мер весьма беспокоит бизнес-сообщество Петербурга, которое изрядно пострадало от непоследовательных и нелогичных действий администрации губернатора Александра Беглова в период пандемии.

«Число госпитализаций сейчас, к счастью, растет не так быстро, как заболеваемость. Поэтому пока будем ограничиваться точечными мерами - планируем вводить разные режимы удаленки», —

рассказал Ситов.

По словам главы комитета, данные меры будут обсуждаться в Смольном не ранее чем через две недели. За это время власти хотят просчитать влияние новых ограничений на жизнь города.

Антиковидные меры, ранее введенные Смольным, уже нанесли непоправимый урон работе малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. При этом чиновники Беглова не желают прислушиваться к мнению предпринимателей по этому вопросу и идти с ними на диалог.

По мнению экспертов, действия городских властей по сдерживанию пандемии COVID-19 оказались по большей части малоэффективными.

Интересно, что в Москве, где заболеваемость ковидом также находится на высоком уровне, у посетителей кафе и ресторанов не требуют персональный QR-код, как это делается в Санкт-Петербурге. На это обратил внимание вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Сергей Миронов.

На этом фоне ограничительные меры Смольного лишь провоцируют напряженность в среде предпринимателей, о чем свидетельствует рост QR-сопротивления в Северной столице.

Губернатор Александр Беглов, во вторник 25 января подписал распоряжение городского правительства, вводящее ограничения на посещение детьми и подростками общественных мест, в том числе кружков и программ дополнительного образования, включая частные.

По мнению экспертов, данные меры являются явно избыточными и не соответствуют интересам подрастающего поколения петербуржцев.

"