Posted 25 декабря 2020,, 12:08

Published 25 декабря 2020,, 12:08

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Рублёвая ликвидность идёт в валютные активы?

25 декабря 2020, 12:08
Попытки «оживить» экономику превращаются в скупку валюты?

Редакция Newia.ru публикует материал авторов телеграм-канала «Новый век», посвящённый ситуации с рублём. Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

На 12,5 млрд. долларов выросли за один только ноябрь ликвидные валютные активы кредитных организаций. Факт констатируется в официальном ежемесячном отчете ЦБ «О развитии банковского сектора РФ». Эта отрадная новость, на самом деле, свидетельствует о том, о чем мы и другие наблюдатели говорим уже несколько месяцев.

Ликвидность, которой ЦБ пытается накачать рынок через снижение ключевой ставки и схему ОФЗ-репо, идет не в развитие экономики, не в критически важную в кризис подкачку платежеспособного спроса, а прямиком на валютный рынок. Что включает сразу несколько негативных сценариев.

Во-первых, спрос не только стагнирует – он еще и ухудшается, потому что снижение ключевой ставки ведет к снижению привлекательности депозитов и дополнительному оттоку средств из банков. Во-вторых, ликвидные валютные активы кредитные организации держат, в основном, на счетах банков-нерезидентов, т.е. фактически это вывод капитала.

В-третьих, такая масштабная скупка валюты – это прямая игра против рубля. Игра настолько мощная, что она смогла передавить даже объективные положительные для рубля факторы, связанные с окончанием налогового периода и продажей валютной выручки экспортерами.

"