Управление ФАС по Санкт-Петербургу заявило, что оснований для паники в связи с появившимися накануне новостями о грядущем росте цен на гречневую крупу нет.
«Безответственные заявления в СМИ, нацелены на создание панических настроений среди потребителей и повышению спроса на гречневую крупу, как это было в 2014 году», - сообщили в пресс-службе ведомства.
По данным управления, оптовые цены на гречку в этом году снижались. В частности, в августе снижение составило 9%. За первую неделю октября в рознице цена на крупу выросла всего на 0,9%.
Антимонопольщики утверждают, что не видят резкого повышения цены на гречку. Ведомство регулярно ведет мониторинг цен на социально-значимые продукты питания, куда входит и гречневая крупа.