Posted 18 декабря 2020,, 11:10

Published 18 декабря 2020,, 11:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Что произошло с нефтью и газом в ноябре 2020 года?

18 декабря 2020, 11:10
Рынок ведёт себя позитивно, в том числе для российских компаний.

Кандидат экономических наук, замруководителя «Информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова анализирует рынок нефти и газа за ноябрь 2020 года. Ситуация в целом улучшается и есть неплохие перспективы для российских компаний.

Нефтяной рынок идёт в рост, постепенно возвращаются к докризисным уровням, которые были в марте 2020 года. На это повлияли новости касаемо вакцины от коронавируса, непринятие странами G20 жёстких мер по переходу на «зелёную энергетику», а также подтверждение сделки ОПЕК+, по которой квоты на увеличение добычи «чёрного золота» будут понемногу увеличиваться, но и регулярно пересматриваться, в зависимости от спроса.

На фоне сделки ОПЕК поднялся вопрос того, как быстро будет восстанавливаться рынок в 2021 году. По нынешним прогнозам, крупнейшим производителем нефтепродуктов в ближайшее время станет Китай. Это позитивный сигнал для России, поскольку произойдёт рост закупок нефти у нашей страны, пишет oilcapital.ru.

Скорее всего, основным поставщиком нефти в Китай будет «Роснефть» со своим проектом «Восток Ойл». Он предполагает освоение месторождений в Красноярском крае и строительство нефтеналивного порта и нефтепровода на Таймыре. Вместе с тем, России предстоит ещё побороться за рынок Китая, поскольку есть вероятность снятия нефтяного эмбарго с Венесуэлы. Резюмируя итоги ноября 2020 года, эксперт прогнозирует цену на Brent в районе 42-52 долларов за баррель.

Что касается газовой отрасли, то по-прежнему идут препоны касаемо проекта «Северный поток-2». На него хотят наложить санкции со стороны США, точнее, на компании, которые связаны с этим проектом. Тем не менее, срок ввода в эксплуатацию по-прежнему неясен: по разным оценкам, это может произойти как весной 2021 года, так и в начале 2022 года.

В России за ноябрь добыли 62,7 млрд кубометров газа. Это немногим ниже октябрьских цифр. Во многом это следствие аномально тёплой погоды в Европе.

Индекс Московской Биржи вырос на 13,5% в ноябре и также вернулся на докризисные максимумы. Да и акции нефтегазового сектора росли лучше рынка. Однако финансовые результаты нефтяников за 9 месяцев 2020 года, судя по опубликованным бумагам, оставляют желать лучшего.

Тем не менее, был опровергнут миф о том, что дешёвая национальная валюта — залог успеха экспортёров. Как раз наоборот: в том числе обесценивание рубля привело к убыткам компаний. Однако рубль по-прежнему для инвесторов является непредсказуемой валютой.

"