Posted 16 июня 2022,, 19:46

Published 16 июня 2022,, 19:46

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

РЭО создаст в Новосибирской области экотехнопарк для переработки отходов

16 июня 2022, 19:46
В Новосибирской области появится экотехнопарк по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Объем инвестиций в проект превысит один миллиард рублей.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписали соответствующий договор на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). При этом присутствовала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Денис Буцаев рассказал о деталях подписанного соглашения с властями Новосибирской области. Документ предусматривает создание экопромышленного парка для развития инфраструктуры утилизации мусора, получения вторичных материальных ресурсов и вторсырья с целью стимулирования их вовлечения в хозяйственный оборот. Об этом пишет 360tv.ru.

Договор заключен в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Предварительно общий объем финансирования составит более миллиарда рублей. Сумму уточнят по итогам государственной экспертизы, пояснил глава РЭО. Российский экологический оператор обязуется изучить заявления потенциальных резидентов на оказание мер поддержки и создать управляющую компанию по эксплуатации экотехнопарка.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, Кабинет министров Российской Федерации направит 10 миллиардов рублей на финансирование подобных проектов в восьми регионах. Запуск этих предприятий будет способствовать ежегодному вовлечению в оборот до 1,1 миллиона тонн вторичных ресурсов. Экопромышленные парки появятся в Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской и Московской областях, а также в Приморском, Краснодарском и Ставропольском краях.

К строительству экотехнопарка в Новосибирской области планируют приступить во втором квартале будущего года. В эксплуатацию его введут в ноябре 2024 года. В Москве пристально следят за тем, как соблюдаются сроки, ведь создание экономики замкнутого цикла положительно отразится на качестве жизни населения, резюмировала Абрамченко.

"