Posted 16 марта 2022,, 15:01

Published 16 марта 2022,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 07:18

Updated 17 сентября 2022,, 07:18

Минфин: Российская экономика должна сохранять рыночный характер

16 марта 2022, 15:01
В Минэкономразвития заявили, что российской экономике важно сохранять рыночный характер, чтобы избежать спада экономической активности.

Также в министерстве считают, что значительная часть иностранного бизнеса вернётся в нашу страну, как только перестроит цепочки поставок.

На практике мы видим, что компании громко заявившие о своем уходе, на самом деле продолжают работать. Тем не менее из посыла Минэкономразвития возникает вопрос, а зачем тогда у нас подняли тему национализации иностранных предприятий?

Создаётся впечатление, будто в российском правительстве возник конфликт интересов вокруг того, какой должна быть российская экономика в будущем. Минпромторг в очередной раз декларирует импортозамещение, тем самым как будто способствуя перестройке экономики.

А Минэкономразвития выступает за то, чтобы все было как раньше - иностранные бизнесмены будут зарабатывать в нашей стране деньги, а Россия будет и дальше делать акцент на вывозе сырья за границу.

Возможно, в Минэкономразвития учитывают предыдущий опыт импортозамещения под эгидой Минпромторга и не очень-то в него верят. А может национализацию иностранных предприятий кто-то в правительстве представляет, как неплохой шанс заработать на иностранных бизнесменах - сначала национализировать их заводы, а потом им же продать. Как говорится, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала отобрать что-нибудь у других.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"