Posted 15 января 2021,, 11:00

Published 15 января 2021,, 11:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Государству хотят запретить покупать банки

15 января 2021, 11:00
Минэкономразвития РФ хочет ограничить возможность для государства приобретать банковские активы. Но есть и исключения из предлагаемых правил.

Минэкономразвития РФ разработало законопроект, который может ограничить возможности для государства приобретать финансовые активы, в т.ч. банки. Об этом пишет «Кавказ Пост».

Речь идёт о поправках в закон «О защите конкуренции». Согласно предлагаемым изменениям, государству могут запретить приобретать банковские активы.

Ведомство намерено обеспечить оптимальные условия для развития конкуренции в секторе финансов. На данный момент, согласно пояснительной записке к документу, доля государства на рынке банков составляет более 70%. Кроме того, поправки должны поддержать частный банковский сектор.

При этом возможны и исключения, в рамках которых Центробанк и государственные банки могут быть собственниками кредитных компаний. Под государственными банками понимаются те организации, где доля государства или ЦБ составляет 50% и более.

В число исключений, к примеру, будет входить соответствующее распоряжение президента России или правительства, или если Центробанк будет вынужден санировать банк. Однако в последнем случае срок владения активом должен составить не более 5 лет, решение о продлении будет принимать президент страны. На те банки, которые сейчас находятся в процедуре санации, ограничение распространяться не будет.

"