Posted 14 декабря 2020,, 09:16

Published 14 декабря 2020,, 09:16

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Петербурге семейная пара взыскала с застройщика почти 13,5 млн за холодную квартиру

14 декабря 2020, 09:16
Суд признал, что жить в квартире было невозможно.

Семейная пара в Санкт-Петербурге взыскала с застройщика 13 миллионов 426 тысяч рублей. Красносельский районный суд признал, что в квартире невозможно жить. В помещении нашли протечки, проблемы со штукатуркой и вентиляцией.

«Батареи в квартире прогревались неравномерно, наружные стены у пола имели температуру 12 градусов, что говорило о нарушениях, допущенных при утеплении наружной стены на уровне пола, - рассказали в пресс-службе УФССП по Санкт-Петербургу. - Во всей квартире не работала регулировка системы отопления, в одной из комнат было обнаружено, что под штукатуркой ничего нет, местами через щель была видна улица. В довершение всего некачественная работа по водоснабжению привела к заливу квартиры».

Жильцы несколько лет жаловались застройщику, но их требования так и не исполнили. В итоге суд постановил выплатить каждому по 6,7 млн рублей. В эту сумму вошли неустойка, убытки, компенсация морального вреда и пр.Но и после этого застройщик перевел не все средства взыскателям.

«Вскоре недостающие денежные средства были списаны с банковского счета строительной организации. Также с застройщика был взыскан исполнительский сбор в размере почти 1 миллион рублей за неисполнение судебного решения в установленный законом срок», - проинформировали в службе судебных приставов.

"