Posted 11 июня 2020,, 11:29

Published 11 июня 2020,, 11:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Петербург пытались провезти 18 тонн сербской черешни в коробках с лого «Зенита»

11 июня 2020, 11:29
Упаковку признали контрафактной.
Сюжет
Зенит

На таможенном посту в Санкт-Петербурге задержали 18 тонн свежей черешни из Сербии. Ягорды перевозились в коробках, на крышках которых был изображен логотип футбольного клуба «Зенит».

Картонные крышки не прошли таможенный контроль. Название отправителя – «Zenit Fruit Doo Beograd» частично созвучно с зарегистрированным российским товарным знаком, правообладателем которого является АО «ФК «Зенит».

Как рассказала начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Санкт-Петербургской таможни Анна Купянская, к использованию чужого товарного знака зачастую прибегают в целях дополнительного привлечения внимания покупателей.

По ее словам, использование подобного знака не на спортивных товарах является необычным. Использование товарного знака без согласия правообладателя можно считать нарушением. Таможенники направили письмо в футбольный клуб, где подтвердили, что товар является контрафактным.

«АО «ФК «Зенит» также сообщил, что использование контрафактного прокладочного материала для перемещения и продажи плодово-ягодной продукции является нарушением исключительных прав правообладателя и влечет репутационные потери, так как создаёт ложную ассоциацию с футбольным клубом у потребителей» - сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Возбуждено административное дело. Коробки изъяли. К самой черешне у таможенников вопросов не возникло.

"