Posted 10 декабря 2020,, 14:10

Published 10 декабря 2020,, 14:10

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

АБЗ-1 переедет из Коломяг в Белоостров

10 декабря 2020, 14:10
Из-за отсутствия транспортной инфраструктуры промзона «Конная Лахта» не подходит для переноса АБЗ-1. Строительство дорог и железнодорожных путей займет время, поэтому руководство предприятия рассматривает для переезда участок в промзоне «Белоостров». Об этом сообщили в Комитете по инвестициям.

На территории земельного участка № 55 в промзоне «Конная Лахта» в настоящий момент не реализуется проект по переносу из Коломяг завода АБЗ-1, сообщил активистам движения «Против АБЗ» Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга. Препятствием для переезда предприятия стало отсутствие на участке транспортной инфраструктуры.

Для создания дорог необходимо предварительно провести планирование территории, а также получить документы. Это процесс, который может занять длительное время, сообщили в Комитете.

Это стало одной из причин поиска дирекцией АБЗ-1 альтернативной площадки. Пока наиболее подходящий вариант - это промзона «Белоостров». Ранее здесь уже был асфальтобетонный завод, а потому имеется транспортная инфраструктура. Дирекция предприятия рассчитывает забрать под производство участки № 17 и № 18.

В Комитете по инвестициям отметили, что в профильные комитеты направлен запрос об определении имущественно-правового статуса этих земель. Более того, АБЗ-1 могут признать стратегическим инвестором.

Ранее на «Деловом ТВ» со ссылкой на источник в КППИТ заявили, что «Россеть» отказалась от двух участков в Белоострове (№ 17 и 18), где планировалось строительство центра электротехники. После этого земли стали потенциально пригодными для переноса АБЗ-1 из Коломяг. Промзона «Белоостров» считается предпочтительным вариантом, поскольку удовлетворяет требования заказчика и снижает градус недовольства жителей МО «Лахта-Ольгино» и Коломяг из-за переезда завода, подчеркнул источник в комитете.

"