Posted 10 февраля 2022,, 10:05

Published 10 февраля 2022,, 10:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Мясо «приговорили» к войне, а россиян – к росту цен

10 февраля 2022, 10:05
Авторы «Нового века» обратили внимание на новости из США. Мясо скоро подорожает в цене. И, скорее всего, то же самое будет и в России.

Сразу две новости на продовольственную тему никак не добавляют оптимизма. Одна из США, где все базовые продукты вместе с Илоном Маском рвутся к новому космическому старту, а другая — из наших палестин — коровников и свинарников. Если по порядку, то вот заголовок CNN Business: «Не ждите снижения цен в продуктовых магазинах в ближайшее время».

По словам экономистов Goldman Sachs, цены в продуктовых магазинах США останутся высокими в этом году. В отчёте для клиентов, опубликованном в понедельник вечером, Goldman Sachs (GS) прогнозирует, что индекс потребительских цен в категории продуктов питания на дому вырастет еще на 6% в этом году. Банк Уолл-Стрит сослался на 6-процентный скачок цен на продовольственные товары в этом году и «стремительный рост стоимости» некоторых сельскохозяйственных ресурсов, включая пятикратное увеличение цен на некоторые удобрения.

«Все готово для дальнейшего существенного повышения розничных цен на продукты питания в этом году», —

пишут экономисты Goldman Sachs.

Цены на продукты в индексе потребительских цен уже подскочили на 11% за последние два года, что является самым быстрым темпом после финансового кризиса, говорится в сообщении банка. По словам Goldman Sachs, цены на продовольственные товары выросли почти на 40% за последние два года.

По данным Бюро трудовой статистики, в декабре цены на продукты питания на дому подскочили на 6,5% по сравнению с прошлым годом. Это самый большой рост с декабря 2008 года, и он способствовал самому высокому общему уровню инфляции за 39(!) лет. Скачки цен в декабре составили:

  • на мясо (14,8%),
  • курицу (10,4%),
  • яйца (11,1%) и другие товары.

И тут же стало понятно, что российским бурёнкам, хрюшам и птичкам лёгкой жизни никто не гарантирует. В лучшем случае — оперативная и спешная аннигиляция в виду критического подорожания кормов.

Об этом в эфире «Говорит Москва» заявил экс-диджей, а ныне член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский. В его словах есть оттенки алармизма и лоббизма подотчётной отрасли, но тем они и ценнее.

Лисовский констатирует, что «сейчас даже в Америке резкое падение спроса на мясо, потому что реальная покупательная способность денег снизилась. Снижение роста потребления приводит к тому, что у производителей нет возможности его реализовать по нормальной цене. Сначала будет падение цены — сейчас во всём мире происходит забой скота, потому что его надо кормить, а у нас рост цен, и на корма в том числе. Предложений мяса много, соответственно оно в цене падает. Цена в опте не соответствует цене на полке, к сожалению».

Ну, а потом животных станет меньше. Причём меньше тоже весьма критически. По его подсчётам, этот кризис в России продлится ещё пять лет.

Итоговый вывод вряд ли понравится главе государства, но зато даёт главе Минсельхоза легальную возможность загодя переложить ответственность на злых иностранцев за бремя инфляции, неурожай, всевозможные бензиновые демпферы и прочую неустроенность российской экономики. А тут целый Goldman Sachs подвернулся, причём с ценами в долларах.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"