Posted 10 января 2022,, 09:36

Published 10 января 2022,, 09:36

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Налоги на инвестиции и деньги: За что ещё будут платить россияне с 1 января

10 января 2022, 09:36
Авторы «Нового века» делятся своим мнением касаемо новых отчислений в пользу бюджета, которые начинают действовать с 2022 года.

Россиян тщательно приучают делать вклады и инвестировать. Сбер, Альфа-Банк, Тинькофф, ВТБ наперегонки предлагают свои приложения и брокерские услуги.

И там действительно можно кое-что заработать. Вот только тем, кому это удалось с этого года, как и вкладчикам банков придется делиться прибылью с государством, оплачивая налог с процентного дохода.

Пенсионеры, кстати, тоже должны будут платить налог на вклады. В этом году депутаты предлагали законопроект, который бы освободил их от уплаты, но его так и не приняли.

Раз уж появится новый налог для обычных вкладчиков, то было бы справедливо собирать деньги и с высшего класса тоже. Но одно дело сказать, а другое - сделать.

Ведь деньги элита держит в тени, если судить по часам Rolex за 1,2 миллиона рублей, принадлежащим депутату Госдумы Михаилу Тарасенко, который в 2020-ом официально заработал чуть более 6 миллионов рублей. Он же не часами едиными сыт, у него много что есть.

Вообще, было бы здорово, если представители власти начали массово делать вклады и вместе с обычными гражданами платили налог. Тогда было бы все по-честному. Но, увы, российские политики доверяют больше офшорам, а не отечественным банкам, о чем свидетельствует «Досье Пандоры».

Поэтому новый налог в основном касается обычных вкладчиков и пенсионеров. А после того, как их деньги попадут в бюджет, часть из них вообще будет распилена на госконтрактах.

В общем, люди, как говорится, новая нефть, и выжать из них стараются максимум.

Авторство данного материала принадлежит телеграм-каналу «Новый век». Текст размещён с минимальной редактурой, мнение редакции может не совпадать с мнением авторов «Нового века».

"